Что нельзя делать ночью, чтобы не было серьёзных проблем с позвоночником

Что нельзя делать ночью, чтобы не было серьёзных проблем с позвоночником
Вред сна на животе, Фото: pexels.com

Большинство из нас регулярно борются с тем, чтобы почувствовать себя достаточно комфортно, чтобы заснуть. У каждого из нас есть своя предпочтительная поза. Как выяснилось, сон в неправильном положении может только вызвать трудности с засыпанием. Из-за этого может пострадать ваш позвоночник.

Каким образом? Если вы, к примеру, спите на животе. Это положение очень утомительно для вашей спины и шеи, что может привести к плохому сну ночью и дискомфорту в течение дня. Если вы обычно спите на животе, то с большей вероятностью будете испытывать боль в шее, спине или суставах, которая не только болезненна, но и может негативно сказаться на сне, – предупреждает WomanEL.

Если вы спите на животе, вот что происходит с вашим телом

Сон на животе снижает вероятность храпа и апноэ во сне. Но недостатков больше, чем преимуществ. Со временем необходимость повернуть шею набок на подушке может вызвать проблемы с выравниванием и привести к боли в шее и верхней части спины.

Если вы всю жизнь спите на животе, попробуйте спать без подушки – или с самой плоской подушкой, которую вы можете найти. Важно, чтобы голова и шея были как можно более прямыми. Как рассказал хирург-ортопед Рокко Монто, более толстые подушки отодвигают шею назад, что может вызвать боль в шее или спине.

В качестве альтернативы вы можете подложить подушку под таз, которая поможет нейтрализовать позвоночник и снимет нагрузку с вашей спины и шеи. Кроме того, не забудьте первым делом растянуться с утра. Это применимо и в течение дня, особенно если вы чувствуете скованность мышц.

Ранее мы также рассказывали о том, как вы можете укрепить здоровье сердца с помощью обычного душа.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *