Трудно уснуть? Специалисты раскрыли 4 секрета, которые помогли им самим

Трудно уснуть? Специалисты раскрыли 4 секрета, которые помогли им самим
Как избежать бессонницы, Фото: pexels.com

Пытаться заснуть – это разочарование, но иногда это случается со всеми нами, даже со специалистами по сну. Не расстраивайтесь! На самом деле есть инструменты, которые помогут вам бороться с бессонницей.

Создание уютной спальни и постоянный ночной распорядок должны облегчить сон. Но в течение тех неизбежных ночей, когда вы ворочаетесь и не можете уснуть, WomanEL советует сделать следующее:

Составьте список дел

Один из способов быстро избавиться от стрессовых мыслей и тревог – это записать их. В следующий раз, когда ваш разум будет беспокоить вас в постели, уделите несколько минут, чтобы записать все мысли на бумаге. Таким советом поделилась Шелби Харрис, специалист по поведенческой медицине сна.

Встаньте и что-то сделайте

Если вы не можете уснуть уже 30 минут, почитайте при небольшом свете или займитесь чем-нибудь, что не вызывает стресса. Роберт Раунтри, доктор медицины, считает, что это утомит вас и поможет быстрее потом уснуть.

Сделайте что-то успокаивающее

Перед сном Раунтри рекомендует принять тёплую ванну или душ, послушать успокаивающую музыку или выполнить медитацию.

Избегайте стрессоров

Лучше избегать любых потенциальных триггеров в ночное время, когда у вас проблемы со сном. Исследователь сна Ребекка Роббинс говорит, что в первую очередь избегайте: алкоголя, тяжёлой еды и обильного количества воды. Они будут мешать качеству вашего сна.

Роббинс считает, что следует держаться подальше от новостей, любых стрессовых дискуссий или неприятных изображений. Уберите свой телефон и планшет из виду, чтобы у вас не возникло соблазна прокрутить соцсети.

Ранее мы также рассказывали о том, в какое время мы все должны засыпать и просыпаться (вы удивитесь!).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *