Ортопед объяснил, что на самом деле вызывает у вас боль в пятке утром

Ортопед объяснил, что на самом деле вызывает у вас боль в пятке утром
Почему болит пятка утром, Фото: unsplash.com

Боль в пятке – это подошвенный фасциит, состояние, при котором подошвенная фасция – или толстая соединительная ткань, проходящая вдоль подошвы стопы – воспаляется и становится болезненной от чрезмерного использования.

Обычно, когда вы сгибаете ногу и двигаетесь, подошвенная фасция растягивается и сжимается, чтобы поддерживать вас. Иногда давление бывает достаточно сильным, чтобы образовались небольшие разрывы в фасции, которые могут вызвать воспаление. Фасция давит на нервы в пятке, и вы чувствуете сильный дискомфорт, – пишет WomanEL.

Вот что вызывает у вас утреннюю боль в пятке

По словам ортопеда Памелы Мехта, причиной может быть травма, вызванная чрезмерным перенапряжением, повторяющейся нагрузкой во время занятий спортом, бегом или стоянием в течение длительного времени.

Но почему боль появляется утром?

Когда вы спите ночью, тело расслабляется, а фасция сжимается и укорачивается на 6-10 часов. Когда вы просыпаетесь и делаете первые шаги, ваша подошвенная фасция не готова выдерживать вес вашего тела – отсюда и боль.

Что с этим делать?

Вы можете предотвратить или облегчить обострение симптомов подошвенного фасциита по утрам, потянув и разогрев ступню перед тем, как встать с постели. Попробуйте медленно направить палец ноги к краю кровати, а затем согните ступню под углом 90 градусов.

Вы также можете осторожно помассировать фасцию руками, согревая её и обеспечивая кровообращение.

А если боль не исчезнет, ​​доктор Мехта рекомендует обратиться за лечением. Это состояние ухудшается, если его игнорировать. Проконсультируйтесь с врачом о вариантах лечения или даже методах физиотерапии.

Ранее мы также рассказывали о том, какой обуви вам нужно избегать, если у вас болит спина.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *