Из-за опухших лимфатических узлов стоит волноваться, если есть следующие симптомы

Из-за опухших лимфатических узлов стоит волноваться, если есть следующие симптомы
Почему опухают лимфатические узлы, Фото: unsplash.com

Лимфатические узлы являются частью лимфатической системы организма. Она представляет собой сеть кровеносных сосудов, лимфатических узлов и органов, разбросанных по всему телу. Они сгруппированы в основном в шее и голове, руках, животе и паху.

Они являются важной частью иммунной системы организма, действуя как фильтр, улавливающий вирусы, бактерии и всё остальное, что может вызвать заболевание, – пишет WomanEL.

Лечение основного заболевания поможет лимфатическим узлам прийти в норму

В большинстве случаев опухшие лимфатические узлы заметны на голове или шее. Они увеличиваются в ответ на инфекции верхних дыхательных путей, вызванные вирусами или бактериями. Отёк является результатом накопления дополнительных клеток крови в месте инфекции для борьбы с возбудителем. Инфекции носовых пазух, острый фарингит и мононуклеоз также могут привести к опуханию узлов.

Опухшие лимфатические узлы обычно возвращаются к норме, часто без лечения, когда основная инфекция проходит.

Когда стоит волноваться?

Но если они сохраняются или быстро растут, имеют ширину более 2,5 см, болезненны или сопровождаются другими тревожными симптомами, такими как лихорадка, важно обратиться к врачу.

В редких случаях они могут указывать на более серьёзное заболевание, такое как рак. Доктор Зак предупреждает:

«Когда лимфатические узлы на шее увеличиваются в течение более чем 7-10 дней или нет симптомов вируса простуды или другой инфекции, такой как острый фарингит, жизненно важно поговорить с врачом».

Ранее мы также рассказывали о том, какую вещь нужно делать каждый день, чтобы предотвратить слабоумие.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *