Безобидный симптом, который может указывать на опасные болезни (включая рак)

Безобидный симптом, который может указывать на опасные болезни (включая рак)
Белый язык о чем говорит, Фото: pxhere.com

Вы когда-нибудь смотрели в зеркало и вдруг замечали, что ваш обычно розовый язык кажется белым? Хотя на первый взгляд это может пугать, этот симптом довольно распространён. Вы можете заметить тонкий слой белой пленки на языке, который проявляется в виде пятен, ограниченных одной областью или даже по всему языку.

Белый язык обычно вызывается бактериями, пищей и мёртвыми клетками. Маленькие бугорки могут затем воспаляться, что приводит к побелению языка, – пишет WomanEL.

Возможно, у вас проблемы с гигиеной рта

Использование зубной щётки с мягкой щетиной и зубной пасты с фтором два раза в день является ключом к здоровой гигиене полости рта, наряду с использованием зубной нити и ополаскивателя. И хотя выходной день у стоматолога может показаться не самым весёлым, вы должны записываться на приём каждые шесть месяцев для плановой чистки.

Когда вам нужно беспокоиться

Если пройдёт пара недель, но ничего не изменится, обратитесь к врачу. Это особенно верно, если вы начинаете испытывать другие симптомы, такие как боль или проблемы с едой.

Белый язык может быть симптомом серьёзных заболеваний, таких как стоматит, сифилис или рак, поэтому очень важно обратиться к врачу, если вы не заметите улучшения.

Наряду с улучшением гигиены полости рта, рекомендуется избегать употребления алкоголя, а также жевать или курить табак. Обязательно пейте много воды, так как это может уменьшить количество бактерий во рту.

Ранее мы также рассказывали о том, почему после душа вам не нужно сразу вытираться насухо полотенцем.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *