Омикрон BA.2: всё, что известно на сегодняшний день о новом варианте COVID-19

Омикрон BA.2: всё, что известно на сегодняшний день о новом варианте COVID-19
Новый вариант коронавируса, Фото: unsplash.com

Недавно появился новый подвариант коронавируса, Омикрон BA.2. Обнаруженный в Индии и Южной Африке, этот вариант с тех пор распространился на несколько стран. Включая США, Великобританию, Данию и Израиль. Этот вариант быстро распространяется. Но текущая статистика показывает, что он не увеличил количество госпитализаций по сравнению с исходным подвариантом Омикрон, называемым BA.1.

Учёные всё ещё изучают этот вариант. И некоторые считают, что он может быть более заразным, чем BA.1. Вот что выяснил о нём WomanEL:

Почему этот подвариант не должен вызывать тревогу

Как говорит Амеш А. Адаля, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса, этот родственный вариант Омикрон вытесняет его в некоторых регионах по всему миру. Эксперты предполагают, что он более заразен, чем исходный Омикрон.

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что этот вариант может уклоняться от иммунитета. Что означает, что снижается защита, которую люди получают благодаря вакцинации.

Но многие эксперты сходятся во мнении, что паниковать по этому поводу не стоит. Этот новый подвариант вряд ли вызовет новую волну инфекций, которая повлияет на больницы, поездки и многое другое.

Скорее, этот вариант может привести к тому, что всплеск Омикрона будет продолжаться дольше, чем ожидалось ранее. На данный момент кажется, что BA.2 вызывает те же симптомы, что и исходный вариант Омикрон BA.1. Симптомы варианта Омикрон менее серьёзны, чем у предыдущих вариантов.

Ранее мы также рассказывали о том, что сделать, чтобы быстрее вернуть обоняние после коронавируса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *