Распространённая привычка с маской, из-за которой она не защищает (а наоборот)

Распространённая привычка с маской, из-за которой она не защищает (а наоборот)
Что можно и что нельзя делать с маской, Фото: unsplash.com

Ношение маски совсем не опасно. Как подтвердили в клинике Мэйо, лицевая маска не заставит вас вдыхать углекислый газ и не помешает вам получать достаточное количество кислорода. Есть хирурги, которые часами носят маски в операционной, не испытывая при этом никаких вредных воздействий.

Тем не менее, неподходящая и слишком тесная маска может вызвать у вас некоторый дискомфорт. Мы понимаем, что маски — не самое удобное дополнение к вашей коллекции аксессуаров. Если вы не привыкли носить их изо дня в день, вы можете часто касаться их. И это – та ошибка, которую нужно избегать, как считает WomanEL.

Почему нужно перестать касаться маски

Все эти прикосновения приносят больше вреда, чем пользы. Вы можете загрязнить свою маску и распространить микробы на лицо.

Если вам приходится прикасаться к маске в общественных местах, вам следует сначала вымыть руки. Об этом предупредил эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Дин Уинслоу из Stanford Health Care.

У вас нет доступа к воде и вам нужно отрегулировать маску? По данным Всемирной организации здравоохранения, вы можете использовать дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.

Эксперты также рекомендуют проявлять осторожность при снятии маски. Снимать маску следует только после того, как вы вернётесь домой, и касайтесь только ушных петель или повязок на голове, чтобы снять её. «Будьте осторожны: не прикасайтесь к глазам, носу и рту при снятии маска и мойте руки сразу после этого».

Ранее мы также рассказывали о том, опасен ли новый подвид Омикрона, о котором говорит вся Сеть.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *