Нейробиолог раскрыл секрет быстрого засыпания: он бесплатный и очень приятный

Нейробиолог раскрыл секрет быстрого засыпания: он бесплатный и очень приятный
Как быстро уснуть, Фото: pexels.com

Дэниел Боулинг, нейробиолог, изучающий акустику в Стэнфорде, считает, что большинство из нас могут быть немного более целеустремлёнными в отношении музыки, которую мы слушаем, и когда. «Если вы любите музыку, серьёзно отнеситесь к её терапевтическому потенциалу, как если бы вы медитировали или читали книгу».

Музыка, несомненно, оказывает значительное влияние на мозг. Она может пробуждать память, переключать внимание, менять настроение и эмоциональное состояние за очень короткий промежуток времени. Это один из самых мощных инструментов оздоровления, которые есть в нашем распоряжении. WomanEL также узнал, что музыка помогает быстрее уснуть. Но какая именно?

Прослушивание этих звуков перед сном может помочь вам быстрее заснуть

Боулинг отмечает, что есть некоторые ритмы и музыкальные особенности, которые универсальны. В качестве примеров он приводит Моцарта и Бетховена. Что-то в их музыке на протяжении веков находило отклик у людей во всём мире.

Подумайте о том, как будет звучать голос усталого человека: мягко, ровно и прямолинейно. Плавная музыка с нотами, которые постепенно нарастают, а затем снова падают, также может восприниматься как успокаивающая.

Откажитесь от прослушивания музыки с текстом

Музыкальные предпочтения в значительной степени индивидуальны, и песня, которая нравится одному человеку, может совершенно оттолкнуть другого. Отчасти это происходит из-за воспоминаний, которые может вызвать музыка.

Но Боулинг отмечает, что песни с текстами, вероятно, будут слишком отвлекать большинство людей перед сном. «Обработка языка требует больших ресурсов», — объясняет Боулинг, добавляя, что тексты задействуют разные части мозга.

Исследования показали, что запоминающиеся припевы, которые застревают у нас в голове, могут особенно мешать сну. Возможно, вам лучше послушать что-нибудь инструментальное.

Ранее мы также рассказывали о том, почему нам стоит перестать читать книги, лёжа в постели.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *