Как самой проверить грудь (и какие признаки должны насторожить)?

Как самой проверить грудь (и какие признаки должны насторожить)?
Как самостоятельно обследовать грудь, Фото: unsplash.com

Рак молочной железы, к сожалению, очень распространён во всём мире. Считается, что женщины после 50 лет должны ежегодно проходить маммографию. Если у них повышенный риск (к примеру, в семье были случаи рака груди), то делать это нужно раньше этого возраста.

Также важным является осмотр и обследование груди самостоятельно дома. Это необходимо даже молодым девушкам, чтобы лучше понимать своё здоровье и как можно раньше выявить проблемы, если такие имеются. WomanEL расскажет, на какие аномалии стоит обратить внимание.

Как осмотреть грудь самостоятельно дома

Навья Майсор, доктор медицинских наук, врач и медицинский директор национальной программы One Medical, поделилась инструкцией:

  • Вам нужно визуально осмотреть грудь. Встаньте перед зеркалом. Любые серьёзные изменения в размере, форме, текстуре кожи, ямочках, сыпи или втянутых сосках должны насторожить.
  • Ищите то же самое, но на этот раз с поднятыми руками. Могут быть изменения, когда ваши руки находятся в другом положении.
  • Лягте. Используя противоположную руку для противоположной груди, ощупайте ткань молочной железы двумя пальцами круговыми движениями. Двигайтесь вверх и вниз по груди, пока не покроете всю поверхность.
  • Сделайте то же самое движение стоя, чтобы почувствовать ткани молочной железы в другом положении.
  • Если вы подозреваете что-то необычное или считаете, что можете быть в опасности, запишитесь на приём к врачу.

Самостоятельное обследование груди может быть сложным. Так как ткань молочной железы не всегда ощущается одинаково (особенно в разные фазы менструального цикла).

«Ваша ткань молочной железы может казаться более «бугристой» прямо перед менструацией, и это обусловлено гормонами», — отмечает Навья.

Чтобы избежать ненужной паники, лучше всего обследовать грудь через несколько дней после окончания менструации. Регулярные маммограммы и проверки груди дома являются важным шагом в выявлении рака молочной железы.

Ранее мы также рассказывали о том, как избавиться от менструальных спазмов и невыносимой боли.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *