Не безобидная усталость: на какие серьёзные болезни указывает мозговой туман?

Не безобидная усталость: на какие серьёзные болезни указывает мозговой туман?
На что указывает мозговой туман, Фото: pexels.com

Мозговой туман мешает вашим когнитивным функциям, заставляя вас чувствовать себя вялым или несосредоточенным. Вам может быть трудно вспомнить что-то, у вас могут быть проблемы с многозадачностью или слежением за разговорами. Вы также с трудом концентрируетесь.

Симптомы включают головные боли и просто чувство умственного истощения. Мозговой туман может не только утомлять ум, но и влиять на ваше самоощущение, – пишет WomanEL.

Симптомом каких болезней может быть мозговой туман?

Он сам по себе не является заболеванием, но может быть признаком других проблем со здоровьем.

  • Инфекции COVID-19 являются частыми причинами ощущения нечёткости ума, поскольку они могут вызвать воспаление в мозге и привести к тому, что нейроны будут менее эффективно взаимодействовать.
  • У женщин гормональные изменения перименопаузы и менопаузы могут способствовать этим психическим нечётким ощущениям.
  • Кроме того, причиной могут быть обычные жизненные факторы стресса, такие как недостаток сна и дефицит питательных веществ, таких как витамин B12.
  • Побочные эффекты некоторых лекарств могут мешать вам ясно мыслить и сохранять концентрацию.

В некоторых случаях проблема куда серьёзней

Депрессия является распространённой, но серьёзной причиной, наряду с синдромом хронической усталости. Это также может быть вызвано анемией, диабетом, болезнью Альцгеймера, гипотиреозом и аутоиммунными состояниями, такими как волчанка, артрит и рассеянный склероз.

Часто мозговой туман возникает из-за нескольких болезней, поскольку многие из них могут идти рука об руку. Например, депрессия и повышенный стресс могут привести к недосыпанию и наоборот.

Если вы испытываете мозговой туман, поговорите с врачом о своих симптомах, чтобы выяснить, как облегчить их и вернуть остроту ума.

Ранее мы также рассказывали о том, какой симптом на коже говорит о том, что у вас может быть сердечная инфекция.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *