Исследование обнаружило, какие осложнения появляются у переболевших COVID-19

Исследование обнаружило, какие осложнения появляются у переболевших COVID-19
Какие осложнения вызывает коронавирус, Фото: pexels.com

Когда-то считалось, что в основном поражаются лёгкие и дыхательная система. Однако исследователи обнаружили, что инфекции COVID-19 могут вызывать проблемы со многими различными органами и системами организма.

Оказывается, люди старше 65 лет, заразившиеся COVID-19, с большей вероятностью страдают от удивительного количества новых заболеваний по сравнению с теми, кто никогда не был инфицирован. К такому выводу пришло исследование 2022 года, опубликованное в Британском медицинском журнале (BMJ). Вот что WomanEL хочет вам об этом рассказать.

Какие состояния сохраняются после COVID-19?

Исследователи собрали данные о медицинском страховании от более чем 133 000 человек. Они зарегистрировались в Medicare и у них диагностировали COVID-19. Каждый третий пациент с положительным диагнозом COVID-19 испытывает осложнения со здоровьем через 30 дней по сравнению с каждым пятым, у которого никогда не было COVID-19.

Исследование также выявило более десятка различных расстройств среди этой группы, связанных с инфекциями COVID-19. Это означает, что длительный COVID может проявляться по-разному.

Дыхательная недостаточность была наиболее часто диагностируемой проблемой у людей старше 65 лет. За ней следовали гипертония, амнезия или проблемы с памятью, а также повреждение почек.

Нарушения сердечного ритма, деменция, диабет, инсульт и ишемическая болезнь сердца также попали в этот список.

Это дополняет растущий объём исследований длительного COVID, также называемого пост-ковидным состоянием. Его Американская медицинская ассоциация определяет как широкий спектр новых или возвращающихся симптомов и состояний здоровья. Они сохраняются более четырёх недель после заражения.

Учёные всё ещё пытаются выяснить точные механизмы затяжного COVID. Но подобные исследования показывают, что он может проявляться во многих различных системах и органах тела и сохраняться в течение длительных периодов времени.

Ранее мы также рассказывали о том, действительно ли бустерная доза защитит вас от нового варианта Омикрон.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *