Признаки, что ваши кровотечения из носа требуют немедленного обращения к врачу

Признаки, что ваши кровотечения из носа требуют немедленного обращения к врачу
Что означает если часто идет кровь из носа, Фото: pxhere.com

Ваш нос начинает кровоточить без травмы и объяснимой причины? Насколько вас должны беспокоить частые кровотечения из носа, и может ли это быть признаком чего-то серьёзного?

WomanEL считает, что, если у вас четыре или более раз в неделю идёт кровь из носа, вас должен осмотреть врач, чтобы определить уровень серьёзности и причину.

Из-за чего происходит кровотечение из носа?

Переднее носовое кровотечение происходит в передней части носа. Этот тип кровотечения обычно не является серьёзным и не требует медицинского вмешательства.

Оно может возникать из-за слишком частого ковыряния в носу или сморкания, сухого воздуха, аллергии, использования назальных спреев. Причиной может быть и аномалия с рождения.

Большую тревогу вызывают носовые кровотечения из задней части носа. Это когда ваш нос кровоточит из более крупных кровеносных сосудов в задней части носа. Этот тип является более серьёзным и может длиться 20 минут или дольше.

Задние носовые кровотечения могут спровоцироваться теми же факторами окружающей среды, которые вызывают передние носовые кровотечения. Это и низкая влажность, и чрезмерное ковыряние в носу или сильное сморкание.

Но оно также может указывать на что-то серьёзное. Например, на заболевание крови, опухоль или высокое кровяное давление.

Частые носовые кровотечения могут быть результатом сочетания хронических заболеваний. В исследовании 2018 года изучалась корреляция гипертонии, ретинопатии и высокого уровня холестерина у пациентов с гипертонической болезнью, у которых были носовые кровотечения. Учёные установили, что у пациентов с более тяжёлой ретинопатией носовые кровотечения были более частыми.

Ранее мы также рассказывали о том, какой есть необычный признак рассеянного склероза, связанный с глазами.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *