«Безобидный» признак, который указывает на рассеянный склероз

«Безобидный» признак, который указывает на рассеянный склероз
Как распознать рассеянный склероз, Фото: flickr.com/Marco Verch Professional Photographer

Рассеянный склероз может быть непредсказуемым. Но есть определённые симптомы, которые могут указывать на него.

Просто помните, что раннее выявление имеет важное значение, когда речь идёт о рассеянном склерозе. Поэтому, если вы или кто-то из ваших знакомых испытываете следующее, WomanEL советует проконсультироваться с врачом.

Запор как признак РС

Хорошо, об этом следующем симптоме может быть трудно говорить. В конце концов, никто не хочет вдаваться в подробности о своём кишечнике. Но, как отмечает журнал PLoS One, некоторые данные подтверждают, что более половины пациентов с рассеянным склерозом испытывают эти проблемы.

  • Связь между рассеянным склерозом и запорами заключается в том, что рассеянный склероз может повредить нервы. Это нарушает электрические сигналы, необходимые для правильного функционирования кишечника.
  • Это может привести к более трудным движениям кишечника, а также к тому, что ваш кишечник будет реже опорожняться.
  • Запор также может быть побочным эффектом некоторых лекарств, используемых для лечения рассеянного склероза.
  • Кроме того, как пациенты с рассеянным склерозом, так и пациенты без рассеянного склероза могут испытывать запоры, если они не так активны (например, не занимаются спортом регулярно), не едят достаточно клетчатки или не пьют достаточно воды или испытывают стресс.

Помимо неприятности запора, неспособность регулярно опорожнять кишечник может привести к накоплению твёрдых фекалий в толстой или прямой кишке. Это состояние известно как фекальное засорение и может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, если его не решить.

Ранее мы также рассказывали о том, какой ещё симптом рассеянного склероза опасно игнорировать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *