Стоит волноваться? Реальная причина, почему у вас есть трещины на языке

Стоит волноваться? Реальная причина, почему у вас есть трещины на языке
О чем говорят трещины на языке, Фото: pexels.com

Важная функция языка состоит в том, чтобы позволить нам говорить. Но знаете ли вы, что язык может рассказать нам кое-что о нашем здоровье? Если вы заметили трещины или борозды на поверхности языка, вас может это начать беспокоить.

Хорошая новость заключается в том, что трещины на языке не заразны и не причиняют боли, и это более распространенное явление, чем вы думаете. Вот что ещё выяснил WomanEL.

Потрескавшийся язык может быть признаком некоторых заболеваний

Одно исследование 2016 года, опубликованное в Swiss Dental Journal, показало, что эта проблема увеличивается с возрастом и чаще встречаются у мужчин, чем у женщин. Поверхностные трещины на языке обычно не вызывают беспокойства. Но у некоторых людей могут быть сопутствующие заболевания.

Из-за этого, если у вас есть борозды на языке, вам следует обратиться к врачу или стоматологу, чтобы исключить любые медицинские проблемы.

Итак, о каких болезнях речь?

  • Исследование 2015 года показало, что потрескавшийся язык является потенциальным индикатором некоторых системных заболеваний, включая гипертонию.
  • Согласно статье 2016 года в Otolaryngology Online Journal, трещины на языке обнаруживаются у людей с пернициозной анемией, когда организм не может усваивать достаточное количество витамина B12.
  • Эта проблема также есть у людей с несколькими редкими заболеваниями, включая синдром Шегрена, аутоиммунное заболевание, расстройство и синдром Мелькерссона-Розенталя, неврологическое состояние, вызывающее воспаление лица.

К счастью, большинство людей с трещинами на языке не страдают ни одним из этих редких заболеваний.

Однако при потрескавшемся языке бактерии или грибки могут размножаться быстрее. Людям с таким языком следует уделять пристальное внимание очистке языка. Дрожжевая или кандидозная инфекция на языке может потребовать лечения противогрибковыми препаратами для местного применения.

Ранее мы также рассказывали о том, какой витамин вам срочно нужен, чтобы предотвратить деменцию.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *