Не придётся бегать по врачам: странный фактор, который укрепит иммунитет

Не придётся бегать по врачам: странный фактор, который укрепит иммунитет
Как улучшить иммунитет, Фото: rawpixel.com

Благодаря социальным сетям, терапия холодной водой в последние несколько лет неуклонно привлекает внимание. Для многих из нас кажущаяся странной практика до сих пор окутана тайной и иллюзией.

Однако, как оказалось, терапия холодной водой использовалась людьми на протяжении тысячелетий. Как оказалось, терапия холодной водой — это не форма пытки, а метод, который, как считается, способствует определённой пользе для здоровья. Вот что выяснил WomanEL.

Как холодный душ может сделать вас здоровее?

Исследование 2012 года показало, что велосипедисты, которые погрузились в холодную воду на 10 минут после экстремальной тренировки, сообщали о меньшей болезненности. И аналогичное исследование 2016 года, опубликованное в журнале Medicine, дало те же результаты.

Подтверждённые наукой преимущества не ограничиваются болью в мышцах. Исследование 2008 года, опубликованное в журнале Medical Hypotheses, показало, что два коротких холодных душа в день облегчают симптомы депрессии.

Кроме того, некоторые исследования показали, что холодная вода может повысить скорость метаболизма, который сжигает энергию и калории. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, прежде чем потеря веса может быть официально добавлена ​​в список преимуществ для здоровья, стимулируемых терапией холодной водой.

Может ли холодная вода улучшить работу вашей иммунной системы?

Наука предполагает, что небольшой холод действительно может принести пользу вашей иммунной системе.

Вызывающие стресс раздражители (например, регулярное пребывание в холодной воде) могут активировать иммунную систему и увеличить скорость метаболизма. К такому выводу пришло исследование, опубликованное в Европейском журнале прикладной физиологии и физиологии труда.

Чтобы выяснить, можно ли улучшить иммунную систему добровольно, в исследовании 2014 года, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, участников подвергли бактериальной инфекции.

У тех, кто практиковал медитацию и глубокое дыхание во время погружения в холодную воду, было меньше симптомов. Кроме того, их тела вырабатывали больше противовоспалительных химических веществ. Теоретически это означает, что холодный душ в день может предотвратить поход к врачу.

Ранее мы также рассказывали о том, какую вкусную еду нужно есть чаще, чтобы предотвратить диабет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *