Доктор Комаровский объяснил, куда делись все болезни, включая COVID, во время войны

Доктор Комаровский объяснил, куда делись все болезни, включая COVID, во время войны
Болеют ли люди во время войны, Фото: pexels.com

В условиях войны у людей столько забот и проблем, что о проблемах со здоровьем начинаешь забывать. Даже пандемия, которая ещё недавно так пугала общественность, постепенно забывается. Люди с гипертонией и другими заболеваниями перестают пить лекарства. Но правда ли, что во время войны не болеют?

Почему это так происходит? Это миф? WomanEL делится с вами мнением доктора Комаровского, эксперта программы «Ранок з Україною».

Почему нельзя забывать о болезнях во время войны

Доктор Комаровский считает, что то, что люди не болеют, связано с изменениями в работе иммунной системы в условиях стресса. Сейчас у нас вырабатывается много адреналина – и именно это и объясняет откладывание болезней. Но это не будет длиться вечность. Болезни вернутся. Они никуда не делись и нужно по-прежнему заботиться о здоровье. Ходить к врачу, принимать лекарства, соблюдать меры предосторожности.

Что делать, если у вас не хватает лекарств и вы не можете их докупить? Доктор Комаровский предлагает сократить дозу того препарата, что принимаете. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

И не откладывайте посещение врача. Если заметили какие-то симптомы, можно проконсультироваться по телефону. А если врач говорит вам прийти на осмотр, не игнорируйте это. Чем дольше оставлять проблему со здоровьем нерешённой, тем более серьёзной она становится.

Ранее мы также рассказывали о том, нужно ли переживать из-за оспы обезьяны, по мнению доктора Комаровского.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *