Если вы заметили следующие симптомы с ногтями, у вас может быть болезнь почек

Если вы заметили следующие симптомы с ногтями, у вас может быть болезнь почек
Признаки проблем с почками, Фото: pexels.com

Почки являются неотъемлемой частью системы фильтрации вашего тела. Они выкачивают кислоты и лишнюю жидкость из крови и защищают организм от токсинов. Заболевание почек относится к группе заболеваний, которые влияют на способность органа отфильтровывать указанные отходы из организма.

Если ваши почки не работают должным образом, вы можете заметить несколько контрольных симптомов. Вот на что WomanEL просит обратить внимание.

Обесцвеченные ногти и проблемы с почками

Заболевания почек могут радикально изменить внешний вид ваших ногтей до такой степени, что это невозможно будет игнорировать. Если ваши ногти на пальцах рук или ног имеют жёлтый оттенок или чёткие белые линии по краям, это может быть признаком неправильной работы почек.

Белые линии на ногтях встречаются довольно часто. Чаще всего они возникают в результате дефицита питательных веществ или травм. Однако лейконихия или бледность ногтей также могут быть связаны с нарушением функции почек.

В исследовании 2019 года, опубликованном в Журнале дерматологических исследований и терапии, отмечается, что у людей с риском развития хронической почечной недостаточности часто появляются белые пятна или линии на ногтях.

Ломкие ногти также связаны с проблемами почек

Ломкие или покрытые ямками ногти могут означать, что в вашем организме недостаточно воды. Обезвоживание является распространенным фактором заболеваний почек, вызванным дисбалансом жидкости из-за плохого процесса фильтрации.

На что ещё обратить внимание

  • У некоторых пациентов с заболеваниями почек также появляется сухая зудящая кожа.
  • Если ваши ногти легко ломаются, у вас может быть заболевание почек.
  • Кроме того, видимые изгибы или особенно неровная поверхность ногтя являются ключевыми показателями почечной дисфункции.
  • Вы можете заметить прямые горизонтальные или вертикальные линии по всему ногтю — от кончика до кутикулы и слева направо — меняющие цвет с годами. Это состояние с медицинской точки зрения известно как линии Бо, и его следует проверить, если оно затрагивает более 1 ногтя.

Изменения внешнего вида ногтей обычно несерьёзны и происходят с возрастом. Но некоторые тревожные симптомы могут быть полезны при оценке состояния почек.

Ранее мы также рассказывали о том, как распознать оспу обезьяны, которая вызвала обеспокоенность у врачей.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *