Почему во время войны намного выше риск холеры (и как от неё защититься)

Почему во время войны намного выше риск холеры (и как от неё защититься)
Как не заболеть холерой, Фото: pix4free.org

Холера — это инфекционное и потенциально смертельное заболевание, вызываемое специфическими бактериями, обнаруженными в пищевых продуктах и ​​питьевой воде. Холера эндемична более чем в 40 странах мира, преимущественно в Африке, Южной и Юго-Восточной Азии. Болезнь особенно распространена в странах с плохой питьевой водой и очисткой сточных вод. По оценкам, каждый год это приводит к летальному исходу почти у 100 000 человек из примерно трех миллионов случаев.

К сожалению, в Украине ухудшились санитарные условия, поэтому и риск холеры стал выше. WomanEL хочет рассказать, что вам может помочь от неё защититься.

Как предотвратить холеру

  • Кипятите воду.
  • Всегда поддерживайте гигиену рук.
  • Мойте руки после туалета, перед, во время и после приготовления еды.
  • Ешьте еду только из проверенных источников.
  • Мойте овощи и фрукты перед тем, как есть.

Как распространяется холера

Бактерия известна как «холерный вибрион». Она содержится в воде или пищевых продуктах, которые были загрязнены фекалиями кем-то, заражённым бактериями. Без надлежащей санитарии бактерии могут легко заразить других, которые проглатывают их, просто выпив воду или приняв пищу.

Холера встречается в таких продуктах, как зерновые, особенно рис, морепродукты и сырые овощи или фрукты.

Как распознать холеру

Те, у кого развивается холера, могут испытывать симптомы в течение от нескольких часов до пяти дней после употребления заражённой воды или пищевых продуктов.

В случаях холеры возникает ряд неприятных симптомов, таких как диарея, рвота и мышечные спазмы. Эти симптомы могут привести к быстрой потере веса, что может привести к сильному обезвоживанию организма.

Однако даже если вы подвергаетесь воздействию бактерий холеры, это не обязательно означает, что у вас разовьётся сама болезнь. В случае заражения бактерии могут жить в фекалиях до двух недель. Больным холерой в качестве лечения могут быть назначены антибиотики и внутривенные жидкости.

Ранее мы также рассказывали о том, что нового известно о вспышке оспы обезьяны и о чём говорят эпидемиологи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *