Свет в вашей спальне ночью может увеличить риск трёх серьёзных заболеваний

Свет в вашей спальне ночью может увеличить риск трёх серьёзных заболеваний
Почему нужно спать в темной спальне, Фото: pexels.com

Под влиянием естественных переходов между ночью и днём ​​на наше тело сильно влияет свет. Поскольку темнота запускает химические реакции в организме, призванные способствовать расслаблению, воздействие света в ночное время может повлиять на наш естественный циркадный ритм, выработку мелатонина и общее качество сна.

Новое исследование, опубликованное в журнале Sleep, обнаружило, что воздействие света в течение ночи увеличивает риск определённых заболеваний у пожилых людей. WomanEL хочет предупредить вас о них.

Как свет во время сна вредит здоровью

В течение одной недели исследовательская группа отслеживала режим сна 552 участников в возрасте от 63 до 84 лет. Учёные также проанализировали уровень освещённости в их спальнях. Выяснилось, что менее половины взрослых регулярно спали по пять часов в полной темноте.

«Более 53% или около того имели свет ночью в комнате». Об этом сообщила старший автор исследования Филлис Зи. «Те, у кого было больше света ночью, также были более склонны к диабету, ожирению или гипертонии».

Как снизить уровень освещенности в спальне

Но из-за чего это происходит? Эксперты предполагают, что из-за нарушений внутренних циркадных часов и снижения уровня мелатонина. Свет ночью снижает уровень мелатонина.

Хотите достичь здорового ночного сна? Исследователи предлагают поддерживать низкий уровень освещённости с помощью затемняющих штор или маски для глаз.

Кроме того, постарайтесь расположить свою кровать подальше от прямых солнечных лучей. Воздержитесь от зарядки электронных устройств в спальне, чтобы исключить воздействие синего света.

Ранее мы также рассказывали о том, почему вы можете просыпаться с болью в груди каждое утро.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version