Как уберечь себя от холеры, от которой можно умереть: советы от UNICEF

Как уберечь себя от холеры, от которой можно умереть: советы от UNICEF
Что такое холера и как её предотвратить, Фото: pexels.com

Холера вызывается бактерией Vibrio cholerae и обычно передаётся через инфицированную воду, загрязнённую фекалиями, и реже через пищу, особенно моллюсков. Болезнь встречается во всём мире, особенно в странах с плохими санитарными условиями, к примеру, в некоторых частях Африки, Индии и Юго-Восточной Азии.

У 75% людей, поражённых холерой, не будет симптомов или они будут слабо выражены. В тяжёлых случаях заболевание чаще встречается у тех, кто живёт в бедности и не имеет доступа к безопасной воде и пище. Это более вероятно у людей с сопутствующими проблемами со здоровьем, такими как иммуносупрессия, заболевания печени или недоедание. При более тяжёлом течении болезни быстрое появление водянистой диареи и рвоты может привести к сильному обезвоживанию. В случае тяжёлого заболевания следует срочно обратиться за медицинской помощью, поскольку люди могут быстро умереть, если им не будет оказана своевременная помощь путём внутривенного восполнения жидкости, как выяснил WomanEL.

Как защититься от холеры во время войны

В условиях войны может быть ограничен доступ к чистой воде и ухудшаться санитарные условия. Вот почему UNICEF Ukraine поделился в своём Instagram советами о том, как уберечь себя от этой опасной инфекции.

  • Вы должны пить лишь кипячёную воду, бутилированную или очищенную специальными способами.
  • Тщательно мойте руки.
  • Мойте фрукты и овощи, особенно с грядок.
  • Не купайтесь в грязных водоёмах.
  • Покупайте свежее мясо и рыбу. Тщательно готовьте их.
  • Убедитесь, что ваши дети знают эти правила и их соблюдают.

Ранее мы также рассказывали о том, почему очень важно не спать ночью с включённым светом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *