Странный показатель: если вы владеете данным навыком, вы проживёте долго

Странный показатель: если вы владеете данным навыком, вы проживёте долго
Как равновесие влияет на здоровье, Фото: pexels.com

Мы все ходили по бревну, когда были детьми. Но способность балансировать в более позднем возрасте может помочь предсказать ваше здоровье. Люди, которые могут стоять 10 секунд на одной ноге, с большей вероятностью живут дольше, чем те, кто не мог. К такому выводу пришло недавнее исследование, опубликованное в Британском журнале спортивной медицины.

Баланс особенно важен с возрастом и должен быть частью нашей тренировки. Когда баланс начинает нарушаться, это приводит к общему ухудшению здоровья, как считает WomanEL.

Как баланс влияет на долголетие

Исследователи изучили общее состояние здоровья более 1700 участников в возрасте от 51 до 75 лет. Они отслеживали их здоровье почти десять лет. Каждому участнику предлагали балансировать босиком на одной ноге в течение 10 секунд.

В возрастном диапазоне от 51 до 55 лет менее 5% не могли балансировать на одной ноге в течение 10 секунд. Процент людей, потерпевших неудачу, увеличивался с возрастом. Более половины участников в возрасте 71-75 лет не могли балансировать на одной ноге.

Спустя почти десятилетие у участников группы «нет» доля смертей была выше, чем у участников группы «да». Другими словами, те, у кого были проблемы с балансировкой на одной ноге, имели более высокий уровень смертности даже с учётом возраста, индекса массы тела (ИМТ) и хронических заболеваний.

Ранее мы также рассказывали о том, достаточно ли тренировок на выходных для того, чтобы улучшить ваше здоровье.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *