Дело не в дезодоранте: коварная причина неприятного запаха тела, которая вас удивит

Дело не в дезодоранте: коварная причина неприятного запаха тела, которая вас удивит
Почему неприятно пахнет в области подмышек, Фото: pexels.com

Запах тела — это одна из тех вещей, о которых мы не любим думать, но это случается со всеми нами в тот или иной момент. Что ещё хуже, мы можем перестать различать запах собственного тела, что хорошо для нас, но плохо для людей в нашем окружении.

Вы можете подумать, что пот является причиной зловония, исходящего из ваших подмышек, но это только часть этого. Научная причина того, почему пот иногда плохо пахнет, заключается в том, что он вступает в контакт с бактериями, которые живут на вашей коже. Но вам не нужно много потеть, чтобы иметь неприятный запах тела. Кливлендская клиника объясняет, что многие вещи влияют на запах. WomanEL хочет рассказать об одной из самых актуальных сейчас.

Слишком много стресса

Когда вы испытываете стресс, с вашим телом происходит множество вещей. Ваше тело выделяет гормоны, в том числе кортизол и адреналин. Вы также потеете при стрессе, и именно здесь в игру вступает запах. Хотите верьте, хотите нет, но стрессовый пот пахнет иначе, чем обычный пот.

Основная причина заключается в том, что, когда вы потеете из-за высоких температур, пот поступает из эккринных потовых желез и состоит в основном из воды, соли и липидов. Однако пот, связанный со стрессом, исходит из апокринных потовых желез, которые больше, чем эккринные железы. Пот апокринных желез гуще, чем пот эккринных желез, и содержит больше липидов, а также белков. Когда апокринный пот смешивается с бактериями на коже, возникает особый запах.

Один из способов помочь справиться со стрессовым потом — это практиковать действия по снятию стресса, такие как глубокое дыхание или прослушивание успокаивающей музыки. Вы также можете наносить антиперспирант и ежедневно принимать ванну, чтобы контролировать запах.

Ранее мы также рассказывали о том, как с помощью прогулки улучшить здоровье ваших сосудов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *