Как уберечь пожилых людей от последствий жары: жизненно важные советы

Как уберечь пожилых людей от последствий жары: жизненно важные советы
Как вы можете помочь пожилым людям оставаться в безопасности в жару, Фото: pxhere.com

Доктор Анджела Катик считает, что по мере того, как мы становимся старше, наш организм не может самостоятельно регулировать температуру, как в молодости. Это происходит из-за физиологических изменений, проблем со здоровьем и лекарств, отпускаемых по рецепту. Они могут мешать регулированию температуры тела и предотвращать потоотделение, которое помогает нам остыть.

В то время как гипотермия — это состояние, связанное с сильным холодом, гипертермия связана с риском для здоровья, связанным с чрезмерной жарой. Тепловой удар, тепловые судороги, тепловой отёк, тепловое истощение и тепловой обморок — всё это связанные с жарой заболевания, которые подпадают под понятие гипертермии, — пишет WomanEL.

Как уберечь от этих проблем пожилых людей

Обращайте внимание на симптомы заболеваний, связанных с жарой. К ним относятся учащённое сердцебиение, сильное потоотделение или отсутствие потоотделения вообще, мышечные спазмы, усталость или головокружение, тошнота, покраснение кожи или холодная на ощупь кожа.

Если жара повлияет на пожилого человека, немедленно переместите его в прохладное место. Пусть он пьёт воду, сок или другие прозрачные жидкости без кофеина. Снимите лишние слои одежды и смочите прохладной водой лоб, запястья и лодыжки. Если у него рвота или признаки теплового удара, или симптомы ухудшаются или длятся дольше часа, немедленно обратитесь за неотложной помощью.

Специалисты подчеркивают важность профилактики. Доктор Катик предлагает пожилым людям оставаться в кондиционированных помещениях, если кондиционер недоступен в их собственном доме.

Если у них есть кондиционер, всё же рекомендуется держать шторы закрытыми, включать вентиляторы и ограничивать использование приборов, выделяющих тепло.

Поощряйте их пить много жидкости и сокращайте время пребывания на открытом воздухе в жару до нескольких минут. Когда они выходят на улицу, предложите им наносить солнцезащитный крем, надевать свободную и светлую одежду и широкополую шляпу, которая пропускает воздух.

Ранее мы также рассказывали о том, как избавиться от неприятного запаха пота в области подмышек (навсегда).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *