Растёт дезинформация об обезьяньей оспе. Вот что вам нужно знать на самом деле

Растёт дезинформация об обезьяньей оспе. Вот что вам нужно знать на самом деле
Как передаётся оспа обезьяны, Фото: The Focal Project/flickr.com

По мере того, как оспа обезьян продолжает распространяться, растёт дезинформация о вирусе, что вызывает путаницу и стигматизацию в отношении того, на кого он влияет и как он распространяется.

Многие люди в социальных сетях, в том числе государственные чиновники, ложно предполагают, что оспа обезьян — это инфекция, передающаяся половым путем (ИППП), которая поражает только мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Однако, по мнению экспертов, это вредная и стигматизирующая дезинформация. Вот что выяснил WomanEL.

Мифы об оспе обезьяны

Оспа обезьян не является ИППП. И, хотя многие выявленные случаи в ходе недавней вспышки произошли среди геев и бисексуальных мужчин, любой человек может заразиться обезьяньей оспой при любом длительном контакте кожа к коже с инфицированным человеком.

«Вы можете заразиться обезьяньей оспой от кого-то, не занимаясь с ним сексом». Об этом сказала доктор Линда Янси, специалист по инфекционным заболеваниям из Мемориальной системы здравоохранения Германа в Хьюстоне.

Она также может передаваться через слюну, респираторные капли, немытые поверхности и загрязнённое белье. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, вирусом нельзя заразиться, просто пройдя мимо человека, больного обезьяньей оспой, или просто поговорив с ним.

Гомофобная стигма и дезинформация вокруг обезьяньей оспы не просто неточны. Это также вредит усилиям по сдерживанию распространения болезни. Это потому, что многие обвиняют ЛГБТК-сообщество, особенно геев и бисексуальных мужчин, в распространении обезьяньей оспы, создавая у других впечатление, что они не могут заразиться этой болезнью.

Ранее мы также рассказывали о том, что вам нужно сделать, если вы заметили у себя симптомы оспы обезьяны.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version