Как защитить почки, чтобы в старости не нарваться на хронические заболевания

Как защитить почки, чтобы в старости не нарваться на хронические заболевания
Как улучшить здоровье почек, Фото: pexels.com

Ваши почки играют решающую роль в вашем здоровье, потому что они фильтруют отходы, кислоту и лишнюю жидкость из вашего тела. С возрастом наши почки фильтруют меньше. По мере того, как почки становятся слабее, они не могут удалять столько отходов. Что может привести к накоплению токсинов в крови.

Многие пожилые не осознают, что они подвержены риску почечной недостаточности, пока не становится слишком поздно. По данным Фонда урологической помощи, это из-за того, что некоторые симптомы развиваются медленно и кажутся несерьёзными. Вот о чём вас хочет предупредить WomanEL.

Плохая функция почек может привести к хроническому заболеванию почек

Когда почки перестают функционировать должным образом, это часто приводит к хронической болезни почек (ХБП). После необратимого повреждения почек вам потребуется либо диализ, либо пересадка почки.

Некоторые болезни могут способствовать ХБП. В том числе диабет 1 или 2 типа, высокое кровяное давление, наследственные заболевания почек, воспаление канальцев в почках и рецидивирующие почечные инфекции.

Факторы риска ХБП включают ожирение, возраст, курение и злоупотребление лекарствами, которые могут повредить почки. Некоторыми симптомами прогрессирующего заболевания почек являются тошнота, рвота, утомляемость, изменение частоты мочеиспускания, отеки стоп и лодыжек и одышка.

Как снизить риск болезни почек

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы сохранить свои почки здоровыми. И одна из них — оставаться активными. То есть заниматься спортом.

Вы также должны поддерживать артериальное давление ниже 140/90 и контролировать уровень холестерина. Другие способы поддержать ваши почки — добавить в свой рацион больше фруктов и овощей и избегать продуктов с высоким содержанием соли.

Ранее мы также рассказывали о том, почему вам никогда не стоит игнорировать припухлость в ногах.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *