Симптомы того, что у вас высокое кровяное давление (и пора идти к врачу)

Симптомы того, что у вас высокое кровяное давление (и пора идти к врачу)
Как распознать высокое кровяное давление, Фото: exels.com

Важно проверять своё кровяное давление, потому что высокое кровяное давление или гипертония может привести к сердечным заболеваниям, инсульту и почечной недостаточности.

Высокое кровяное давление опасно ещё тем, что у него нет конкретных симптомов, которые эксперты сочли бы специфическими. Отсюда и причина, по которой болезнь назвали «тихой убийцей». Тем не менее есть некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание. О них и хочет поговорить WomanEL.

Симптомы, связанные с высоким кровяным давлением

Хотя у высокого кровяного давления нет явных симптомов, есть некоторые признаки, которые могут с ним быть связаны. К ним относятся нерегулярное сердцебиение, сильные головные боли, усталость, спутанность сознания, проблемы со зрением, боль в груди и затруднённое дыхание.

Покраснение лица также может возникать при высоком кровяном давлении, но может быть симптомом и других заболеваний. Головокружение, потливость, пятна крови в глазах и нервозность могут быть признаками высокого кровяного давления, но не всегда. Носовые кровотечения могут возникнуть, если артериальное давление опасно высокое, которое обычно составляет 180/120 или выше.

Важно регулярно проверять артериальное давление, потому что у вас может быть высокое кровяное давление и вообще не быть никаких симптомов. Ваш лечащий врач может проверить это, или вы можете проверить это дома с помощью тонометра. Всегда обсуждайте любые беспокоящие вас симптомы с врачом.

Ранее мы также рассказывали о том, почему вы всю жизнь могли неправильно измерять кровяное давление.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *