Трещины на пятках могут быть признаком серьёзной проблемы со здоровьем

Трещины на пятках могут быть признаком серьёзной проблемы со здоровьем
Трещины на пятках о чем говорят, Фото: pexels.com и Bart Everson/flickr.com

Появление трещин на пятках не всегда является поводом для беспокойства. Частое хождение босиком, образование мозолей или ношение обуви без достаточной поддержки пятки могут способствовать возникновению трещин на пятках.

Но иногда проблема может быть серьёзной и этот симптом не стоит игнорировать. Об этих случаях и хочет поговорить WomanEL.

Трещины на пятках могут указывать на болезнь

Иногда это признак – определённых заболеваний, таких как диабет, грибковые инфекции, экзема, микоз.

Они могут быть признаком дефицита витаминов

Если трещины на пятках связаны с дефицитом витаминов, эксперты объясняют, что связано с витаминами С, В3 и Е:

  1. Те, у кого дефицит витамина С, могут подвергаться риску развития цинги, состояния, характеризующегося сухостью кожи, кровоточивостью дёсен и кровотечением из волосяных фолликулов, часто на голенях. Чтобы помочь защититься от дефицита витамина С, совуетем употреблять в пищу продукты, богатые витамином С, такие как апельсины, брюссельская капуста и листовая капуста.
  2. Дефицит витамина B3 может вызывать такие симптомы, как сухость, раздражение кожи, диарея или потеря памяти. Куриная грудка, индейка, чечевица, авокадо и лосось — отличные источники витамина B3.
  3. Без достаточного количества витамина Е могут возникнуть проблемы со зрением, мышечная слабость, преждевременное старение и сухость кожи. Старайтесь получать много витамина Е из таких источников, как манго, семена подсолнечника и миндаль.

Не забывайте про добавки

Проконсультируйтесь с врачом о добавках, если вы подозреваете, что ваши трещины на пятках появились из-за дефицита витаминов.

Ранее мы также рассказывали о том, почему у вас кружится голова, когда вы поели какую-то пищу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *