Как понять, у вас COVID, простуда или грипп: эксклюзивные советы врача

Как понять, у вас COVID, простуда или грипп: эксклюзивные советы врача
Как отличить простуду от COVID, Фото: pexels.com

Осень, дни становятся прохладнее, ночи становятся длиннее. Но этот холод в воздухе означает, что нас снова ждёт сезон простуды и гриппа. К сожалению, COVID-19 никуда не исчез. И есть риск подхватить болезнь, даже если вы сделали прививки.

Доктор Барбара Бавер недавно рассказала, что, несмотря на некоторые сходства вышеперечисленных болезней, есть уникальные симптомы для каждого вируса. WomanEL делится её мнением.

Как узнать, у вас COVID, простуда или грипп

  1. «При простуде редко бывает лихорадка, головная боль и ломота в теле, хотя они могут возникать», — объясняет доктор Бавер. На простуду указывают такие симптомы, как кашель, заложенность носа и чихание.
  2. «COVID, как правило, с большей вероятностью приводит к одышке, и симптомы часто проявляются постепенно в течение пары дней. Также пациенты редко сталкиваются с чиханием и насморком», — добавляет Бавер. В отличие от обычной простуды, COVID-19, скорее всего, вызовет лихорадку, кашель, боль в горле, ломоту в теле, утомляемость, тошноту, рвоту, диарею и изменение вкуса или запаха.
  3. Что касается гриппа, д-р Бавер отмечает: «Грипп начинается быстро и с большей вероятностью будет сопровождаться болью в горле и болями в теле. Он с меньшей вероятностью приведёт к чиханию по сравнению с обычной простудой». Но наряду с этим вы можете испытывать кашель, насморк, головные боли, озноб или усталость.

Как лечить симптомы

  1. При симптомах простуды доктор Бавер рекомендует сироп от кашля, леденцы от кашля, противоотечные средства, тайленол и тёплые жидкости, такие как чай или бульон.
  2. При гриппе, говорит доктор Бойер, «в течение первых 48 часов могут быть назначены противовирусные препараты, такие как Тамифлю, чтобы сократить продолжительность ваших симптомов на 1-2 дня».
  3. Что касается COVID-19, «некоторые люди могут пройти лечение противовирусными препаратами, такими как Паксловид или Веклюри, или инфузиями моноклональных антител, в зависимости от факторов риска».

Когда обращаться к врачу

Нужно сразу же обращаться в скорую, если вы чувствуете одышку или боль в груди, уровень кислорода ниже 88%, вялость из-за диареи и рвоты или испытываете боль в икрах. В этом случае, объясняет доктор Боулер, «… вам может понадобиться дополнительный кислород и жидкости, помимо других методов лечения».

На самом деле, пневмония тоже очень серьёзное заболевание, и его часто сложно распознать. Мы поможем не перепутать его с обычной простудой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *