3 причины, почему вы продолжаете просыпаться посреди ночи

Пока вы их не решите, то будете и дальше страдать от недосыпа. Поки ви їх не вирішите, то й надалі страждатимете від недосипання.
3 причины, почему вы продолжаете просыпаться посреди ночи
Почему у вас бессонница, Фото: pexels.com

Ночные пробуждения могут быть вызваны рядом различных причин. Возможно, в вашей спальне слишком светло. Либо вы пили алкоголь перед сном. Но есть и другие, малоизвестные факторы.

Что же это такое и как этого избежать? WomanEL хочет вам рассказать об этих факторах, так как они касаются вашего здоровья.

Вы испытываете стресс или тревогу

Стресс вызывает выброс в кровь кортизола, который является естественным гормоном стресса в организме. Когда уровень кортизола повышен, он имеет тенденцию оставаться высоким некоторое время. Это ставит вас в состояние повышенной готовности. Гормон естественным образом высвобождается через короткое время после того, как вы встаёте утром, и обычно его самый низкий уровень наблюдается около полуночи. Однако у некоторых людей хронически высокий уровень кортизола из-за стресса может нарушить их цикл сна и бодрствования.

  • Что с этим делать: некоторые люди считают полезным замедлить работу тела и ума, приняв тёплую ванну или почитав книгу перед сном. Вам также лучше держаться подальше от телефона и телевизора в ночное время.

Проблема в кишечных бактериях

Исследования показали, что несбалансированный микробиом желудочно-кишечного тракта может вызывать или продлевать нарушения сна в течение ночи.

  • Что с этим делать: пересмотрите своё питание. Откажитесь от фастфуда и обработанных продуктов, включите в рацион продукты с клетчаткой. Также может помочь приём пребиотиков.

У вас низкий уровень сахара в крови

Колебания уровня сахара в крови довольно нормальны в течение ночи и, как правило, не вызывают никаких опасений. Тем не менее, некоторые люди испытывают резкое падение уровня глюкозы в крови во время сна. Это может быть вызвано рядом различных причин, таких как недостаточное потребление углеводов в течение дня или дисбаланс жиров, белков и клетчатки в пище. Вы можете проснуться с такими симптомами, как учащённое сердцебиение, раздражительность, потливость и нервозность.

  • Что с этим делать: быстрым решением может стать лёгкая закуска, предпочтительно что-то, содержащее белок, например, горсть орехов. В течение дня после этого важно начать сбалансированно питаться. Не пропускайте приёмы пищи. Ешьте углеводы и белки, полезные жиры.

Как понять, что вы близки к деменции? Вот на какие признаки и симптомы стоит обратить внимание.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *