Тонкие признаки менингита, о которых вы должны знать

Успейте распознать болезнь до наступления летального исхода. Встигніть розпізнати хворобу до приходу летального результату.
Тонкие признаки менингита B, о которых вы должны знать
Что такое менингит, Фото: pexels.com

Бактериальный менингит (менингит B) возникает, когда бактерии попадают в полость носа или рта, достигают кровотока и доходят до ЦНС. Оказавшись там, он проходит через ваш гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), тип системы наблюдения за мозгом, которая убивает бактерии и вирусы в нормальных условиях.

Когда бактерии достигают вашей ЦНС, ваше тело «вызывает сильно воспалительную и преимущественно неэффективную ответную реакцию». Если воспаление сохраняется в течение длительного времени, оно также может привести к необратимому повреждению головного мозга и нервов и даже к смерти, – предупреждает WomanEL.

Факторы риска менингита B

Из всех различных типов менингита бактериальный менингит является не только самым тяжёлым, но и очень заразным. И определённые факторы могут увеличить риск заболевания.

  1. Люди всех возрастных групп могут заболеть менингитом B, но младенцы и маленькие дети имеют повышенный риск.
  2. Кроме того, учитывая его очень заразный потенциал, проживание или пребывание в общественных или групповых условиях, таких как школы-интернаты, кампусы колледжей, детские сады, приюты для бездомных, тюрьмы или дома престарелых , также увеличивает риск заболевания.
  3. Из-за повышенного воздействия микроорганизмов, вызывающих менингит, работа с распространёнными бактериальными штаммами, такими как Streptococcus pneumoniae, Listeria monocytogenes или Escherichia coli, также считаются факторами риска заболевания.
  4. Наконец, некоторые медицинские условия могут предрасполагать вас к менингиту, в том числе отсутствие селезёнки или утечка спинномозговой жидкости.
  5. Эксперты добавляют ослабленную иммунную систему в список факторов риска, так как вашему организму будет труднее бороться с бактериями.
  6. Некоторые болезни или методы лечения, которые ставят под угрозу вашу иммунную систему, включают химиотерапию, ВИЧ-инфекцию, трансплантацию костного мозга, трансплантацию органов и иммуносупрессивное лечение.

Как понять, что у вас бактериальный менингит

Вот признаки, на которые нужно обратить внимание:

  • Жар;
  • Головная боль;
  • Скованность мышц шеи;
  • Тошнота и рвота;
  • Светобоязнь;
  • Путаница;
  • Пурпурная сыпь;
  • Сонливость;
  • Потеря аппетита;
  • Судороги;
  • Выпуклый родничок.

Профилактика и лечение менингита В

Вакцинация является ключом к профилактике бактериального менингита. Они защищают от почти 90% этого вида патогенных бактерий. Кроме того, существует несколько вакцин для разных штаммов бактерий и возрастных групп.

Антибиотики также могут использоваться как ещё один способ снизить риск передачи инфекции, но они в основном предназначены для случаев, когда был тесный контакт с больным человеком, например, с членом одной семьи.

Знали ли вы, что иногда приём аспирина приводит к кровотечению? Вот как этого избежать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version