«Безобидные» симптомы на ногтях, которые указывают на аутоиммунное заболевание

Никогда не стоит их игнорировать. Ніколи не варто їх ігнорувати.
«Безобидные» симптомы на ногтях, которые указывают на аутоиммунное заболевание
Как распознать аутоиммунное заболевание, Фото: pexels.com

По данным Национального фонда стволовых клеток, аутоиммунные заболевания поражают почти 4% населения мира. Существует более 100 аутоиммунных заболеваний, включая волчанку, псориаз, болезнь Крона и ревматоидный артрит.

Иммунная система предназначена для уничтожения вирусов, бактерий или других посторонних веществ. Однако, когда у вас есть аутоиммунное заболевание, ваша иммунная система по ошибке использует клетки-истребители для атаки на ваше тело, что делает вас уязвимым для некоторых заболеваний, – пишет WomanEL.

Как понять, что у вас аутоиммунное заболевание: обратите внимание на ногти

Некоторые аутоиммунные заболевания могут поражать различные части тела. И ногти не являются исключением:

  1. Псориаз ногтей — это аутоиммунное заболевание, которое изменяет внешний вид ваших ногтей. Часто ногти становятся необычно толстыми, меняют цвет или форму. Помимо изменения внешнего вида, ноготь также может расшатываться или отделяться от своего ложа. Кроме того, меловидный белый материал может скапливаться под ногтем и отрывать его от кожи.
  2. Ревматоидный артрит может вызывать вертикальные бороздки на ногтях или приводить к тому, что ногти становятся необычно толстыми или обесцвеченными.
  3. Проблемы с ногтями также могут возникать у людей с волчанкой. Когда она влияет на ногти, это может привести к их растрескиванию или отпадению. Кожа вокруг основания ногтя может опухать. По данным Американской академии дерматологической ассоциации, волчанка также иногда вызывает обесцвечивание ногтей.

Как лечить ногти при аутоиммунном заболевании?

  • Общие методы лечения ногтей при псориазе включают местные лекарства, пероральные препараты, инъекции кортикостероидов и различные варианты световой и лазерной терапии. Американская академия дерматологической ассоциации добавляет, что можно использовать несколько методов лечения, поскольку это состояние трудно поддается лечению.
  • Если ваш врач подтвердит, что ваши изменения ногтей связаны с ревматоидным артритом, он может порекомендовать план лечения, который поможет справиться с симптомами. Крайне важно обратиться за медицинской помощью на ранней стадии, поскольку некоторые симптомы ревматоидного артрита могут ухудшиться без лечения.
  • То же самое относится, если вы подозреваете, что изменения ваших ногтей связаны с волчанкой. В зависимости от результатов анализа крови врач может порекомендовать нестероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды, антидепрессанты и другие варианты.

Хотите избавиться от бородавок в домашних условиях без дорогих средств? Вот что вам с этим поможет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *