Чем опасен запор у женщин? И как от него избавиться быстро и эффективно

Несмотря на то, что эта проблема встречается у многих, не все знают, как её решить. Незважаючи на те, що ця проблема зустрічається у багатьох, не всі знають, як її вирішити.
Чем опасен запор у женщин? И как от него избавиться быстро и эффективно
Как избавиться от запора, Фото: flickr/Marco Verch Professional Photographer

Запоры характеризуются нечастыми дефекациями и фекалиями, которые почти невозможно вывести из организма. Они могут показаться не такой уж и большой проблемой. Но это не так. Во-первых, они могут указывать на более серьёзное заболевание. Во-вторых, если их не лечить, это может привести к другим неприятным последствиям.

Из-за чего у вас может возникнуть запор?

В то время как запор у женщин может быть вызван ошеломляющим количеством причин, две из наиболее распространённых — это недостаточное потребление воды и недостаточное количество клетчатки в вашем рационе.

Другие частые причины – вы в целом неправильно питаетесь, потребляете слишком много клетчатки (без достаточного количества воды) и не занимаетесь спортом.

Если вы подозреваете, что ваш запор вызван более серьёзной проблемой (дисфункция тазового дна и воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта), либо если вы заметили дополнительные симптомы, которые вас беспокоят, важно обратиться как можно скорее к врачу.

Как бороться с запорами натуральным способом

Вам нужно больше двигаться, чтобы ваш кишечник работал как надо. Отправляйтесь на пробежку, совершите длительную прогулку или попробуйте выполнить несколько упражнений из йоги дома. Тренировка не должна быть сложной. Достаточно 10-20 минут в день, чтобы принести пользу вашему здоровью.

Если вам нужна дополнительная помощь, вы также можете принимать лекарства от запоров. К примеру, Фитомуцил Норм является лёгким натуральным средством от запоров, которое быстро приведёт естественный ритм вашего кишечника в норму.

Как правильно питаться, чтобы у вас не было запоров

  1. Самое важное, что вы можете сделать, — это пересмотреть свой рацион. Вам нужно сосредоточиться на потреблении большего количества клетчатки – ешьте овощи, фрукты и цельнозерновые продукты. Одни из лучших продуктов, содержащих клетчатку, – чернослив, клубника, фасоль, брокколи.
  2. Избегайте обезвоживания и пейте много воды в течение дня, ведь это действительно может вызвать или усугубить запор. А если вода вам надоела – пейте травяные чаи и воду с лимоном или ешьте больше супов.
  3. Попробуйте сократить потребление молочных продуктов и посмотреть, решится ли проблема с запором. Даже если у вас нет прямой непереносимости лактозы, молочные продукты являются распространённым раздражителем для многих пищеварительных систем.
  4. Когда у вас запор, попробуйте несколько столовых ложек оливкового масла первого отжима несколько раз в день натощак. Помимо улучшения здоровья мозга и сердца, оливковое масло первого холодного отжима также отлично помогает при запорах.

Почему не стоит игнорировать запоры

Когда у вас запор, это затрагивает гораздо больше, чем просто ваш уровень комфорта, когда вы находитесь в туалете. Более медленная скорость, с которой ваш стул движется по вашему телу, и дисбаланс, который это может вызвать, могут начать изменять состав вашей кишечной флоры в худшую сторону.

Почему это так важно? Помимо поддержания (как и следовало ожидать) здоровья вашего кишечника, микробиом также может играть важную роль в контроле уровня сахара в крови и предотвращении развития диабета. Ваша кишечная флора также может помочь контролировать уровень холестерина и даже поддерживать здоровье вашего мозга.

Другие последствия постоянных запоров:

  • У вас ослабнут или даже повредятся мышцы тазового дна;
  • Вы будете более склонны к развитию геморроя;
  • Появится боль в нижней части спины;
  • Потеря аппетита также является потенциальным побочным эффектом запора;
  • Анальные трещины становятся всё более вероятным явлением;
  • Со временем может начать развиваться дивертикулит;
  • В тяжёлых случаях может возникнуть выпадение прямой кишки.

Хотите в целом улучшить здоровье кишечника? Тогда вам нужно следовать этим советам гастроэнтеролога.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *