Как полуночникам снизить риск развития диабета (да, вы входите в группу риска)

На самом деле от вашего режима сна многое зависит. Насправді від вашого режиму сну багато що залежить.
Как полуночникам снизить риск развития диабета (да, вы входите в группу риска)
Как избежать диабета, Фото: pexels.com

Вы сова, которая любит работать или учиться поздно вечером? Оказывается, есть гены, определяющие ваш хронотип, который относится к тому, предпочитаете ли вы поздно ложиться или рано вставать.

Однако это не означает, что с этим ничего нельзя сделать. Если вы сова, полезно подкорректировать свой график сна. Ведь это, как узнал WomanEL, может повысить риск диабета!

Роль глюкозы и режима сна

Полуночники подвержены более высокому риску развития ряда хронических проблем со здоровьем, включая диабет 2 типа. Об этом говорится в исследовании 2022 года, опубликованном в Experimental Physiology. Причина в том, что хронотип, связанный с поздним отходом ко сну, влияет на обмен веществ и снижает активность и аэробную физическую форму, что, как предполагается, увеличивает риск развития диабета 2 типа. Однако это не всё:

  • Те, кто любит поздно ложиться спать, с большей вероятностью использует углеводы для получения энергии, в то время как жаворонки предпочитают жиры. В результате полуночники с большей вероятностью испытывают резистентность к инсулину, что является одним из факторов, повышающих риск развития диабета 2 типа.
  • Жаворонки, как правило, более активны в течение дня, сжигая больше жира не только в течение дня, но и во время упражнений. Это может предотвратить накопление жира, что может привести к увеличению веса, фактору риска ряда хронических заболеваний, включая диабет 2 типа.

Как вам стать жаворонком и полюбить раннее утро

  1. Увеличивайте свой график сна на 15 минут каждый день. Не нужно сразу вставать в 5 утра, если вы привыкли вставать с постели ближе к 8:30. Начинайте медленно.
  2. Начните культивировать рутину. Мы – существа привычки, способные научиться практически любому поведению, если оно достаточно повторяется. Вознаграждайте себя чем-то маленьким каждый раз, когда вы встаёте достаточно рано. Вскоре само бодрствование и дополнительное время станут наградой.
  3. Начните утро с одной вещи, которую вы любите. Душ? Или кофе? Сделайте что-то приятное.
  4. Сохраняйте распорядок дня даже в выходные. Ваше тело быстрее приспособится к утреннему графику!

Мужчины часто не замечают у себя признаки диабета. Но помочь можете вы! Вот на что вам нужно обратить внимание.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *