Как естественным образом повысить уровень тромбоцитов в крови

Вы также узнаете, почему это важно для сердца. Ви також дізнаєтесь, чому це важливо для серця.
Как естественным образом повысить уровень тромбоцитов в крови
Роль тромбоцитов, Фото: pexels.com

Помимо эритроцитов и лейкоцитов, тромбоциты являются важным компонентом состава крови. По данным клиники Кливленда, у здорового взрослого человека в плазме крови содержится около 1 % тромбоцитов. В среднем взрослый человек имеет от 150 000 до 450 000 тромбоцитов в одном микролитре крови.

Тромбоциты представляют собой маленькие бесцветные клетки, которые соединяются вместе в месте травмы или раны, чтобы остановить кровотечение, – пишет WomanEL.

Роль тромбоцитов

Как только тромбоциты получают сигнал, они немедленно устремляются к месту повреждения, отрастают щупальца (как у осьминога) и прикрепляются к кровоточащей области. Тромбоциты растут в костном мозге человека, и несколько состояний могут привести к низкому или высокому количеству тромбоцитов.

Тромбоцитопения — это состояние, вызывающее низкий уровень тромбоцитов, что может привести к серьёзному кровотечению. В тяжёлых случаях у вас может быть риск сердечного приступа. Это может быть вызвано такими заболеваниями, как лейкемия или анемия, реакцией на химиотерапию, пьянством или инфекциями, такими как лихорадка денге или ВИЧ, согласно данным клиники Мэйо.

Как повысить уровень тромбоцитов в домашних условиях

  • Лучший и самый простой способ повысить количество тромбоцитов — обратить внимание на свой рацион. Эксперты предлагают есть больше продуктов с фолатами (витамином B9), таких как говяжья печень, рис, тёмно-зелёные листовые овощи и дрожжи. Кроме того, вы можете добавить в свой ежедневный рацион обогащённые злаки, так как они богаты питательными веществами.
  • Важно получать достаточное количество витамина B12 из мясных источников, яиц и морепродуктов. Многие молочные продукты, такие как молоко и сыр, также могут быть полезны для повышения уровня витамина B12.
  • Клиника Майо также рекомендует ограничить потребление алкоголя, так как это может помешать правильному росту тромбоцитов.
  • Старайтесь употреблять больше цитрусовых продуктов, богатых витамином С, чтобы повысить количество тромбоцитов в крови. Это связано с тем, что витамин С играет ключевую роль в улучшении функции тромбоцитов и помогает организму более эффективно усваивать железо.
  • Некоторые люди также пробуют различные травяные добавки или средства для естественного повышения количества тромбоцитов. Например, употребление таблеток с экстрактами листьев папайи или их непосредственное употребление ускоряет рост тромбоцитов.

Знали ли вы, что нехватка сна может повысить ваш риск болезней сердца? Здесь мы говорили, как такое возможно.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *