Нейробиолог убежден, что стресс заразен: как понять, что вы им заразились

Вы наверняка замечали, что после общения с некоторыми людьми начинаете испытывать ту же тревогу. Ви, напевно, помічали, що після спілкування з деякими людьми починаєте відчувати ту ж тривогу.
Нейробиолог убежден, что стресс заразен: как понять, что вы им заразились
Как избавиться от стресса, Фото: pexels.com

Представьте себе: вы помогаете другу справиться с особенно неприятной ситуацией и сами ощущаете себя взволнованным. Или, может быть, вы застали своего родителя или супруга в угрюмом настроении и вдруг почувствовали, что становитесь всё более мрачным после этого. Может быть, вы даже огрызаетесь на любимого человека позже в тот же день, казалось бы, ни с того ни с сего.

Так что же, действительно ли стресс заразен? WomanEL узнал ответ у нейробиолога Тары Сварт.

Заразен ли стресс?

Он абсолютно заразен! Гормон стресса, кортизол, вытекает из нашей кожи через пот, и частицы кортизола висят в атмосфере вокруг нас. Сварт отмечает, что это аналогичный процесс для других гормонов, таких как эстроген и прогестерон, поэтому многие люди считают, что женщины, живущие или работающие вместе, могут синхронизировать свои менструальные циклы.

Если кто-то находится в состоянии стресса — особенно если он подавляет его — это буквально дрейфует в атмосферу, проникает через кожу в кровь и искусственно повышает уровень кортизола у других.

Как понять, что вы заразились

Обратите внимание на собственные эмоции после общения с человеком, страдающим от стресса. Раздражительность, усталость, злость, гнев, печаль, паника или тревога – это одни из признаков, что вы заразились.

Что с этим делать?

  • Перво-наперво: признайте собственный стресс. Как отмечает Сварт, из вашей кожи может вытекать больше кортизола, если вы подавляете эти неприятные эмоции. Итак, если вы можете поговорить с профессионалом, другом или любимым человеком о своём уровне стресса, мы рекомендуем вам это сделать.
  • Вы также можете побудить людей, с которыми вы проводите больше всего времени, рассказать о своём стрессе. Таким образом, вы предотвратите просачивание кортизола из их кожи в вашу и, что более важно, поможете человеку справиться со стрессом.
  • Затем найдите любые методы борьбы со стрессом, которые лучше всего подходят для вас, будь то ведение дневника, упражнения, работа с дыханием или даже добавки.

Может ли йога избавить вас от стресса за месяц? Недавно был проведён эксперимент, чтобы выяснить это.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *