Исследование: найден ключ к долгой жизни людей с хроническим панкреатитом

Если вы сделаете это, то увеличите шансы на выживаемость. Якщо ви зробите це, збільшіть шанси на виживання.
Исследование: найден ключ к долгой жизни людей с хроническим панкреатитом
Как выжить при панкреатите, Фото: pexels.com

При хроническом панкреатите ежегодно госпитализируют тысячи людей. Осложнения, сопровождающие панкреатит, включают недостаточность питания, гипо- или гипергликемию, диабет 1 типа и хроническую боль.

Поджелудочная железа вырабатывает ферменты, которые помогают тонкому кишечнику расщеплять пищу. Она также вырабатывает инсулин и глюкагон для контроля уровня сахара в крови. Панкреатит возникает, когда пищеварительные ферменты атакуют поджелудочную железу и вызывают воспаление. Злоупотребление алкоголем, камни в желчном пузыре, высокий уровень триглицеридов, курение сигарет и генетика могут вызывать панкреатит, – пишет WomanEL.

Как лечат панкреатит?

Хотя изменения образа жизни, такие как отказ от курения и употребления алкоголя, могут замедлить прогрессирование заболевания, иногда необходимо хирургическое вмешательство для удаления всей или части поджелудочной железы.

Однако недавнее исследование, опубликованное в Журнале Американского колледжа хирургов, показало, что лечение хронического панкреатита требует длительного ухода после операции. В исследовании отслеживали 493 человека, перенёсших операцию с 2000 по 2020 год, чтобы определить общую выживаемость после операции, связанной с панкреатитом.

Что обнаружили учёные

Согласно исследованию, примерно через пять лет, несмотря на то, что 73% пациентов не принимали опиоиды после процедуры, почти 59% пациентов зависели от инсулина. За время наблюдения 165 человек умерли от инфекций, сердечно-сосудистых заболеваний или диабета.

Исследователи определили, что пятилетняя выживаемость после операции по поводу панкреатита составила 81,3%, а 10-летняя — 63,5%. Однако показатели выживаемости были ниже у пациентов, которые были заядлыми курильщиками и/или употребляли алкоголь. Постоянное употребление опиоидов способствовало самой низкой выживаемости среди людей, перенёсших операцию по поводу панкреатита.

Исследователи подчеркнули, насколько важно для людей, выздоравливающих после операции по поводу панкреатита, получать постоянную помощь в управлении своим здоровьем, в том числе в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы и диабета. Исследователи также заявили, что пациенты нуждаются в психосоциальной помощи, особенно при отлучении от опиоидов.

Очень важно придерживаться здорового образа жизни

Здоровый образ жизни не только увеличит ваши шансы прожить долгую жизнь даже с этим заболеванием. Он может помочь в целом снизить риск развития заболевания.

  • Вместе с врачом спланируйте здоровую диету с низким содержанием жиров.
  • Бросьте курить и перестаньте употреблять алкоголь.
  • Пейте много воды, чтобы избежать обезвоживания.
  • Составьте список целей, которые помогут улучшить качество вашей жизни, например, лучше спать или заниматься спортом.
  • Чтобы уменьшить стресс, изучите расслабляющие активности вроде медитации.

Хотите регулярно ходить в туалет? Оказывается, этого можно добить. И вот что вам для этого нужно.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *