Что на самом деле означает, если вы не видите сны: плохо ли это?

Вот что думают эксперты по этому поводу. Ось що думають експерти із цього приводу.
Что на самом деле означает, если вы не видите сны: плохо ли это?
Почему вы не помните сны, Фото: pexels.com

Cны — это нейробиологический процесс, как и мышление. Сны являются результатом повышенной активности нашего неокортекса, самого внешнего слоя нашего мозга, хотя исследователи всё ещё пытаются понять, как разные типы снов (например, осознанные сновидения) активируют разные области.

Мир сновидений завораживает, но только не в том случае, если вы просыпаетесь с вопросом: «Почему я не вижу снов?». Хотите узнать, почему это происходит? WomanEL поможет разобраться.

Почему вам не снятся сны?

Большая часть наших ночных сновидений происходит во время фазы быстрого сна или фазы сна с быстрым движением глаз. По словам сертифицированного специалиста по сну Майкла Дж. Бреуса, около 80% быстрого сна приходится на сновидения, хотя вы можете видеть сны и в другие фазы сна.

Тот из нас, кто думает, что он «не видит снов», на самом деле ошибается. Что происходит с большинством людей, так это то, что когда они просыпаются, что-то заставляет исполнительную функцию стирать то, что у них в голове.

Есть несколько вещей, которые могут препятствовать быстрому сну и, следовательно, сновидениям. Как объясняет Бреус, лекарства, тревога, депрессия или даже обезболивающие оказывают сильное влияние на снижение фазы быстрого сна.

Простыми словами, вам снятся сны, но вы можете их не помнить.

Зачем нам нужны сны?

Люди считают, что глубина их сна основана на том, помнят ли они сны. Если вы не помните свои сны, это может казаться жутким, или, возможно, вы чувствуете, что упускаете что-то важное. Но это не так. Это не так плохо, как может показаться.

Но мы советуем всё-таки попытаться научиться запоминать сны (об этом поговорим ниже).

  • Одна из функциональных целей сновидений — перемещение информации из краткосрочной памяти в долговременную. Сны — это отражение обработки, понимания и хранения событий в вашей жизни.
  • Стрессовые сны могут быть сигналом того, что в жизни происходит что-то, что вызывает стресс и не распознается. Их можно интерпретировать как полезные подсказки для определения приоритетов управления стрессом в часы бодрствования.
  • Эксперт по сновидениям Лесли Эллис считает, что сны помогают обработать наши эмоции.
  • Кроме того, сны на протяжении веков были источником творчества и вдохновения.

Как вам начать запоминать свои сны?

  • Просыпайтесь примерно в одно и то же время каждый день. Постоянство циркадных ритмов позволяет вашему мозгу знать, когда выходить из фазы быстрого сна.
  • Запись снов в журнал сновидений в тот момент, когда вы просыпаетесь, — отличный способ укрепить мышцы памяти.
  • Не спешите вставать! Если вы позволите себе несколько минут полежать неподвижно, когда вы проснётесь, это также значительно повысит ваши шансы вспомнить сон.

Вы иногда пьёте снотворное, чтобы уснуть? Вот к каким неожиданным последствиям это может привести.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *