«Безобидный» симптом, который указывает на то, что у вас киста яичника

Мы также расскажем, когда нужно обращаться к врачу. Ми також розповімо, коли потрібно звертатися до лікаря.
«Безобидный» симптом, который указывает на то, что у вас киста яичника
Признаки кисты яичника, Фото: pexels.com

Киста яичника представляет собой мешок, заполненный жидкостью, которая может образовываться на яичниках женщин в период овуляции. Кливлендская клиника отмечает, что во многих случаях кисты яичников не вызывают никаких проблем.

Однако, если у вас большая киста, это может привести к ощущению вздутия живота, дискомфорту во время менструации и боли во время секса. В некоторых случаях киста может разорваться, что может привести к более сильной боли. WomanEL просит вас обратить внимание на данный симптом.

Большая киста может вызывать боль в этой части тела

В исследовании 2019 года, опубликованном в Египетском журнале радиологии и ядерной медицины, были проанализированы результаты МРТ 400 пациентов, которые испытывали боль в пояснице. Из них у 90 пациентов была боль, не связанная с позвоночником. Как оказалось, в большинстве случаев эта боль была связана с кистой.

Как правило, кисты яичников имеют диаметр от одного до трёх сантиметров. Однако они могут вырасти больше. Когда она расширяется, киста может оказывать давление на ваши органы, что приводит к болям в спине. Иногда, по данным Johns Hopkins Medicine, киста может разорваться, что также может вызвать боль в спине.

Когда обращаться к врачу?

Хотя это может показаться серьёзным, разрыв кисты не обязательно является причиной для беспокойства. Но если ваша боль сопровождается другими симптомами, такими как лихорадка, вагинальное кровотечение или рвота, вам следует немедленно обратиться к врачу.

Как лечат кисту?

  • Большинство случаев кисты исчезают без лечения, и ваш врач порекомендует вам следить за своими симптомами и ждать, пока киста не рассосётся сама по себе. Он может также назначить вам препараты на основе гормонов, такие как противозачаточные средства, чтобы остановить образование кист.
  • В более серьёзных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Всегда рекомендуется прислушиваться к своему телу. И, если ваши симптомы становятся более серьёзными, как можно скорее обратитесь к врачу.

Вы заметили, что у вас возникает боль за ушами? На что это указывает? Здесь мы делились ответом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version