Общие симптомы перикардита, о которых опасно ничего не знать

Вы также узнаете подробнее об этом заболевании сердца. Ви також дізнаєтесь докладніше про це захворювання серця.
Общие симптомы перикардита, о которых опасно ничего не знать
Что такое перикардит, Фото: pexels.com

По данным клиники Кливленда, перикардит — это заболевание сердца, характеризующееся воспалением перикарда, тонкой мешковидной мембраны, окружающей сердце.

К сожалению, количество случаев увеличилось после пандемии COVID-19, объясняет исследование 2022 года. Вот почему WomanEL хочет научить вас распознавать это заболевание.

Почему возникает перикардит?

Причины перикардита различаются и не всегда могут быть точно определены. Болезнь может развиться после сердечного приступа. Это может произойти как часть аутоиммунного заболевания, такого как волчанка. При таких состояниях иммунная система организма атакует ткани перикарда, вызывая воспаление.

Вирусные инфекции, такие как COVID-19, также вызывают заболевание. По данным клиники Кливленда, помимо вирусов, бактериальные, грибковые или паразитарные инфекции могут вызывать перикардит.

Признаки перикардита

Одним из типичных симптомов перикардита является боль в груди, обычно локализующаяся под грудиной. Боль обычно усиливается в положении лёжа, чем в положении сидя, и часто иррадиирует в шею и левое плечо.

Это состояние может сопровождаться учащенным сердцебиением, а в некоторых случаях больные также жалуются на одышку и субфебрилитет. Некоторые люди могут чувствовать дискомфорт, когда делают глубокий вдох или кашляют. Другие показания включают отёк ноги или живота и утомляемость.

Важно немедленно обратиться за медицинской помощью, если вы испытываете боль в груди или другие симптомы перикардита.

Как диагностируют и лечат перикардит?

  • Диагноз обычно ставится при физическом осмотре. Во время визита к врачу специалист может провести электрокардиограмму (ЭКГ) или магнитно-резонансную томографию сердца (МРТ).
  • Что касается лечения перикардита, врачи могут прописать противовоспалительные препараты и антибиотики, если он вызван инфекцией, или в тяжёлых случаях они могут просто дренировать жидкость из перикардиального пространства. В других случаях перикардит может пройти сам по себе без лечения.

Если вы будете съедать эти орехи хотя бы раз в неделю, вы укрепите здоровье сердца. Они к тому же вкусные!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *