У Брюса Уиллиса лобно-височная деменция: что известно о болезни и её симптомах

Болезнь актёра должна стать напоминанием всем нам, что никто не застрахован от этой опасной болезни. Мы расскажем, как её распознать. Хвороба актора має стати нагадуванням усім нам, що ніхто не застрахований від цієї небезпечної хвороби. Ми розповімо, як її розпізнати.
У Брюса Уиллиса лобно-височная деменция: что известно о болезни и её симптомах
Что известно о болезни Брюса Уиллиса, Фото: instagram.com/brucewillisbw

В заявлении, опубликованном Ассоциацией лобно-височной дегенерации в четверг, 16 февраля, семья Брюса Уиллиса объявила, что его диагноз афазия перерос в лобно-височную деменцию. Многие поклонники впервые услышали об этой форме деменции. Семья актёра надеется, что сейчас большее количество людей узнают об этой тяжёлой болезни.

WomanEL хочет рассказать вам, чем характерна лобно-височная деменция и каковы её симптомы.

Что такое лобно-височная деменция?

ЛВД также часто называют лобно-височной деменцией, лобно-височной долевой дегенерацией или болезнью Пика. Она представляет собой группу заболеваний головного мозга, вызванных дегенерацией лобных и/или височных долей головного мозга.

Проблема в том, что деменцию не всегда легко распознать. Некоторые люди годами живут, не догадываясь, что болезнь прогрессирует.

Родные Брюса Уиллиса заявили, что у Уиллиса проблемы с общением, которые клиника Майо называет характеристикой афазии. Афазия также может включать трудности с письмом и речью.

Симптомы лобно-височной деменции

Лобно-височная деменция характеризуется разрушением нервных клеток в лобных и височных областях головного мозга. Симптомы могут начать проявляться уже в возрасте 40 лет, влияя на поведение, языковые способности, личность и подвижность.

  • Прогрессирование заболевания может быть медленным или быстрым. Люди с этим заболеванием часто испытывают физические симптомы, включая тремор, слабость, проблемы с координацией, проблемы с равновесием или проблемы с глотанием.
  • Также распространены поведенческие симптомы, такие как нарушение суждений, апатия, снижение эмпатии, повышенная импульсивность, эмоциональная замкнутость, возбуждение и изменения настроения, а также трудности с речью.

Как лечат лобно-височную деменцию?

Кливлендская клиника сообщает, что, по оценкам, около 1,8 миллиона человек страдают от лобно-височной деменции по всему миру. В настоящее время не существует лекарства от болезни или методов лечения для замедления её прогрессирования.

Тем не менее, эксперты сообщают, что те, кто ранее получил травмы головы, подвергаются большему риску развития лобно-височной деменции. Поэтому важно практиковать профилактику, надевая шлемы или ремни безопасности, чтобы снизить риск травм головы.

Чтобы предотвратить деменцию, нужно также заниматься спортом. Здесь мы рассказывали, какая простая тренировка замедляет когнитивный спад.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *