Приятная привычка в выходные, которая поможет вам проснуться в понедельник отдохнувшим

У вас больше не будет состояния разбитости и усталости в начале рабочей недели. У вас більше не буде стану розбитості та втоми на початку робочого тижня.
Приятная привычка в выходные, которая поможет вам проснуться в понедельник отдохнувшим
Как полюбить понедельник, Фото: pxhere.com

Большинство людей называют воскресенье худшей ночью для сна в течение недели. Причина может быть как в том, что вы делаете в этот день, так и в том, что впереди – понедельник. То есть у вас уже ухудшается настроение и повышается тревожность. Из-за этого многие из нас просыпаются в понедельник утром такими разбитыми, словно вообще не отдыхали.

Можно ли как этого избежать? WomanEL делится недавними выводами учёных, которые нашли простое решение.

Что такое социальный джетлаг?

Когда мероприятия в выходные дни заставляют нас отклоняться от привычного режима сна в будние дни, это приводит к появлению термина, известного как социальный джетлаг. В научном обзоре, опубликованном в журнале Nutrients в 2021 году, описывается, как социальный джетлаг действует прямо противоположно нашим естественным циркадным ритмам, или человеческому циклу сна-бодрствования.

Это явление наблюдается во всём мире. Настолько, что около 70% людей в промышленно развитых странах регулярно испытывают социальный джетлаг в течение часа или более. Более того, те, кто работает или учится в школе, часто переносят социальный джетлаг годами.

Со временем исследования показали, что социальный джетлаг может потенциально влиять на наше здоровье в долгосрочной перспективе. Те, кто постоянно испытывает социальный джетлаг, могут быть более восприимчивы к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению, раку, болезни Альцгеймера и многим другим.

К счастью, даже если новый сезон вашего любимого реалити-шоу заставляет вас ложиться спать позже обычного в выходные, это не означает, что мы обречены на вялое начало недели.

Как избежать социального джетлага и просыпаться бодрым в понедельник

Вам всего лишь нужно дремать в выходные. Пользу от дневного сна получают не только маленькие дети. Фонд сна сообщает, что дневной сон может эффективно бороться с сонливостью в часы бодрствования, повышать работоспособность на рабочем месте, улучшать память, логическое мышление, бдительность и многое другое.

Что касается пользы для физического здоровья, то дневной сон также связан с повышением иммунитета, выносливости и снижением риска сердечных заболеваний.

Если вы относитесь к тем людям, которым трудно заснуть в воскресенье вечером, то короткий сон в субботу или воскресенье днем может помочь вам почувствовать себя бодрым в понедельник утром.

Время дневного сна в выходные дни имеет ключевое значение

  • Убедитесь, что ваш дневной сон не превышает 30 минут: чтобы он не повлиял на ваш ночной сон.
  • Кроме того, постарайтесь дремать в тёмном, прохладном помещении без шумных помех. В этом могут помочь затемнённые шторы или маска для глаз.
  • Используя эти советы, вы можете обнаружить, что встать с постели в понедельник утром не так уж и сложно.

Вы заметили, что у вас постоянно болит шея? Причина может быть в этом неожиданном предмете в спальне.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *