Вредная привычка ночью, которая повышает риск болезней сердца

Современные люди часто делают это, даже не подозревая о последствиях. Сучасні люди часто роблять це, навіть не підозрюючи про наслідки.
Вредная привычка ночью, которая повышает риск болезней сердца
Важность сна для здоровья сердца, Фото: pexels.com

«Спите восемь часов!» – эту фразу большинство из нас слышали тысячу раз. Но в последние годы появились исследования, свидетельствующие о том, что соблюдение регулярного режима сна и бодрствования даже важнее, чем определённое количество часов.

Вы наверняка знаете, что из-за недосыпа появляется усталость, головная боль и мешки под глазами. Но WomanEL обнаружил исследование, которое доказало, что последствия куда серьёзнее.

Что такое постоянство в режиме сна?

Конечно, вы должны стремиться спать по 8 часов каждый день. Но эксперты советуют быть последовательным и в том, когда именно вы засыпаете и когда просыпаетесь. Это означает, что вам не нужно лежать в постели до обеда в выходные. Если вы привыкли просыпаться в 8 в будние, постарайтесь придерживаться этого графика в течение всей недели.

Нерегулярный режим сна и здоровье сердца: какова связь

В исследовании, опубликованном в феврале, были собраны данные более 2000 взрослых жителей США в возрасте от 45 до 84 лет. В течение семи дней участники носили устройство, которое собирало данные об их состоянии здоровья.

Учёные обнаружили, что нерегулярность сна повышала риска развития атеросклероза, типа заболевания, характеризующегося сужением артерий. Почему вам стоит вообще опасаться его? Во время этого заболевания артерии сужаются, затрудняя движение крови по ним. Оно повышает риск сердечного приступа.

Как улучшить сон и стать более здоровым человеком

Следующие советы облегчат вам засыпание и пробуждение в одно и то же время каждый день:

  • Вечерняя тренировка повышает уровень кортизола. Другое дело – йога. Сделайте плавные движения перед сном, чтобы расслабиться.
  • Не пейте кофе после обеда.
  • Попробуйте принимать добавки с магнием.
  • Если на улице солнечно, обязательно выходите погулять.
  • Заведите свои ритуалы в ночное время. Откажитесь от гаджетов. Не читайте новости. Сделайте что-то, что вас успокоит. Это может быть медитация, чтение книги, бьюти-процедуры для кожи.

Есть один витамин, который, оказывается, снижает риск проблем с мозгом. Возможно, и вам стоит его принимать?

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *