Когда переводят часы на летнее время 2023, и советы, как подготовить тело к переходу

Не все люди могут спокойно воспринять эти перемены. Но мы расскажем, как сделать их более плавными (и уберечь ваше здоровье). Не всі люди можуть спокійно сприйняти ці зміни. Але ми розповімо, як зробити їх більш плавними (і вберегти ваше здоров'я).
Когда переводят часы на летнее время 2023, и советы, как подготовить тело к переходу
Когда в Украине переводят часы на летнее время 2023, Фото: pexels.com/

Дважды в год мы переводим часы. Многим людям это не нравится, но пока принято делать именно так. В Евросоюзе до сих пор обсуждают этот вопрос. Окончательное решение ещё не приняли.

Наш организм работает по внутренним, а не искусственным часам. Поэтому этот перевод, как считает WomanEL, для некоторых из нас может оказаться дискомфортным. Как же помочь организму? Сейчас мы обо всём расскажем.

Переход на летнее время 2023 в Украине

В этом году нужно перевести стрелки на час вперёд в ночь с 25 на 26 марта (с 3:00 на 4:00). Но, конечно, многие люди делают это заранее.

Напомним, что большинство гаджетов (включая ваш телефон) самостоятельно заботятся о переходе на летнее время. Главное – не перепутать и на всякий случай перепроверить в интернете, чтобы прийти на работу в понедельник в правильное время.

Как перевод времени влияет на наше здоровье?

Для большинства из нас смена времени сама по себе не влияет негативно на здоровье. Некоторые люди почти не ощущают перестройки организма и могут жаловать лишь на раздражительность и лёгкую усталость.

Но есть те, кому повезло меньше. Если вы более уязвимы к таким переменам, не расстраивайтесь, есть способы помочь ослабить негативные последствия для здоровья:

Как подготовить тело к переходу на летнее время?

Следующие советы сделают изменения более плавными и менее болезненными для вас:

  • Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. Спите не менее семи часов в день до и после перехода. Хотя очень заманчиво ложиться спать позже или изменить свои привычки, лучше всего придерживаться прежнего режима.
  • В течение нескольких дней после перевода времени откажитесь от напитков с кофеином за 4-6 часов до сна.
  • Избегайте алкоголя в вечернее время.
  • Если вы занимаетесь спортом, избегайте тренировок в вечернее и ночное время, поскольку повышение температуры тела может затруднить засыпание.
  • Не используйте гаджеты в спальне. А лучше – откажитесь от них за 2 часа до сна.
  • Ешьте больше белка и меньше углеводов на ужин.
  • Выйдите на улицу и подышите свежим воздухом в воскресенье, чтобы помочь отрегулировать свои внутренние часы. Найдите время для утренней или послеобеденной прогулки, когда выглядывает солнце.

Все мы знаем, как полезно принимать мелатонин для здоровья сна. Но мы предлагаем использовать природные его источники.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *