Приятная 45-минутная привычка, которая значительно снизит уровень кортизола

Делайте это каждый день – и естественным образом избавитесь от стресса. Робіть це щодня – і природним чином позбудетеся стресу.
Приємна 45-хвилинна звичка, яка значно знизить рівень кортизолу
Що таке арт-терапія, Фото: pexels.com

У каждого из нас бывают моменты, когда жизнь становится слишком тяжёлой, а беспокойство и выгорание полностью одолевают нас. Снятие стресса так же важно, как еда, вода и сон. И в эти моменты искусство и эстетика могут существенно изменить ситуацию, если вы знаете, как их использовать.

Воспринимайте искусство как деятельность, которая изменяет вашу биологию, эмоциональное состояние и улучшает психическое благополучие. Не верите? Womanel попробует убедить вас в преимуществах творчества.

Что такое арт-терапия?

Она объединяет творческий процесс и психотерапию, способствуя самоисследованию и пониманию. Используя образы, цвет и форму как часть творческого терапевтического процесса, можно выразить мысли и чувства, которые иначе было бы трудно сформулировать.

Но вам необязательно искать специалиста и записываться на сеанс. Даже в домашних условиях легко получить выгоду от этого занятия.

Ради чего вам заниматься искусством?

Когда искусство становится регулярной практикой, подобно тому, как вы улучшаете питание, увеличиваете физические нагрузки и уделяете приоритетное внимание сну, вы открываете врождённый инструмент, который помогает вам преодолевать пики стресса. И самая приятная новость заключается в том, что вам не обязательно быть великим или даже хорошим художником.

Преимущества, которые вы получите:

  • Вы снизите уровень гормона стресса кортизола. Согласно одному исследованию, достаточно всего 45 минут этой привычки в день.
  • Вы повысите самооценку, способность справляться с трудностями и эмоциональную регуляцию.
  • Вы укрепите иммунитет и здоровье сердца.
  • Вы снизите риск проблем с психикой и болезней мозга.

Итак, как начать?

Что если вместо того, чтобы листать телефон за утренним кофе, вы потратите 20 минут на рисование в ежедневнике или создание собственной мандалы? Вы можете поиграть в слова в газете, взять детские (или ваши!) кирпичики LEGO для конструирования чего-то необычного. Возьмите старую одежду и сделайте из неё одеяло. Проявите фантазию. Творчество бывает разным. Это не обязательно рисование.

В течение дня вы можете сделать паузу и добавить немного искусства и эстетики в свою жизнь и посмотреть, как это изменит ваше настроение. Список бесконечен, а результаты незамедлительны.

Не забывайте о гормоне хорошего самочувствия! В этом материале мы делились, как повысить в организме выработку дофамина.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version