Секреты того, как стать утренним человеком, даже если ваш хронотип Сова

Это не так и просто. Но мы знаем, что вам поможет перестроиться! Це не так і просто. Але ми знаємо, що вам допоможе перелаштуватися!
Секрети того, як стати ранковою людиною, навіть якщо ваш хронотип Сова
Як стати жайворонком, Фото: pexels.com

Ваша способность оторвать себя от постели зависит не только от силы воли. Большую роль играет ваш хронотип, или естественная предрасположенность организма спать и бодрствовать в определённое время, которая контролируется наследственными генами.

Как и наши родители, некоторые из нас – жаворонки, рано встающие и очень активные по утрам; некоторые – ночные совы, или те, кто более продуктивен после наступления темноты; а некоторые находятся где-то между ними и известны как колибри, – пишет WomanEL. Но как превратиться в жаворонка и полюбить утро? Следуйте этим советам:

Работайте над тем, чтобы просыпаться раньше

Вы не можете просто перейти от пробуждения в 10 утра к пробуждению в 6 утра и ожидать, что это не будет иметь последствий. Вот почему важно действовать медленно. Заводите будильник на 30 минут раньше, чем вы просыпаетесь сейчас, и работайте в этом направлении. Одновременно постепенно увеличивайте время отхода ко сну. Это может потребовать некоторого привыкания, но в течение нескольких дней ваш организм приспособится.  

Установите регулярный цикл сна

Недостаточно просто приучить свой организм вставать раньше в течение недели, если вы собираетесь разрушить эту схему в выходные. Вот почему эксперты рекомендуют просыпаться в одно и то же время каждый день, даже по субботам и воскресеньям. Это поможет укрепить циркадный ритм вашего тела – 24-часовые циклы, которые составляют внутренние часы организма, чтобы он знал, когда вставать и когда спать.

Выполняйте физические упражнения по утрам

По словам Тары Николя, тренера Nike, утренние тренировки станут эффективным способом изменить свой образ мыслей. Они задают тон всему дню, обеспечивают дополнительный заряд энергии практически во всех смыслах. Физическая активность в это время также изменит ваш циркадный ритм, делая вас более бодрым днем и облегчая отход ко сну ночью.

Получите солнечный свет

Яркий свет в первой половине дня поможет вам почувствовать себя бодрым. Это ещё один способ закрепить цикл сна и бодрствования. В идеале – отправиться в парк или просто на короткую прогулку по району. Если такой возможности нет, посидите у окна.

Хотите похудеть и думаете, что завтрак в этом поможет? Не спешите! Для начала прочтите этот материал.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *