Как быстро очистить заложенный нос без лекарств: домашние средства

Мы знаем, что вам нужно сделать, чтобы ускорить выздоровление. Ми знаємо, що вам потрібно зробити, щоб прискорити одужання.
Як швидко очистити закладений ніс без ліків: домашні засоби
Як позбутися нежитю вдома, Джерело: pexels.com

Заложенный нос возникает, когда ткани и кровеносные сосуды в носовой полости опухают и воспаляются, и в них скапливается слизь. Из-за этого бывает трудно дышать. Кроме того, могут наблюдаться чихание, кашель и головные боли.

Хотя медикаменты эффективно облегчают состояние, существуют и натуральные средства решения этой проблемы. О них и хочет вам рассказать Womanel.

Из-за чего может возникать заложенность носа?

Давайте для начала разберёмся, почему вообще у вас появился этот симптом? Зная главную проблему, вы сможете быстрее выздороветь, ведь будете знать, что именно нужно лечить.

  • Простуда – одна из частых причин. Больной также заметит изменения в обонянии и восприятии вкуса.
  • Аллергия является другой распространённой причиной заложенности носа. Такие вещества, как пыльца, пыль и перхоть домашних животных, могут вызвать подобную реакцию.
  • Ещё одной проблемой является инфекция пазух, или синуситы. Это – воспаление пазух, которые представляют собой заполненные воздухом полости в костях лица. Когда пазухи воспаляются, они вырабатывают избыток слизи, что приводит к заложенности.

Как избавиться от заложенности носа в домашних условиях

Есть множество советов и методов, но следующие из них доказали свою эффективность:

  1. Одним из самых действенных натуральных средств от заложенности носа является пар. Его вдыхание помогает разрыхлить слизь и облегчить дыхание. Вы можете принять горячий душ или ванну или подержать лицо над миской с горячей водой, накрыв голову полотенцем.
  2. Ещё одно натуральное средство от заложенности носа – промывание носа солевым раствором. Согласно Medical News Today, солевые спреи не содержат лекарств, и вы можете купить в аптеке набор для промывания.
  3. Прикладывайте тёплый компресс к пазухам или лбу, чтобы снять давление и заложенность.
  4. Пейте больше тёплой жидкости, чтобы разжижить слизь и увлажнить носовые ходы.
  5. Включите увлажнитель воздуха (если он у вас есть), чтобы в комнате был правильный уровень влажности. Это также очистит ваши пазухи.

Заложенность носа – это действительно неприятно. Она может возникать из-за простуды, аллергии или инфекции пазух. Чтобы избавиться от симптома, воспользуйтесь простыми лайфхаками. Но если он не проходит и ваше состояние ухудшается, необходимо обратиться к врачу для дальнейшего обследования и лечения.

Чтобы не было заложенности, лучше вообще не болеть и проводить профилактику гриппа и простуды. Прочтите эти советы, как обезопасить себя от подобного.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *