7 вещей, которые вы должны сделать для борьбы с сезонной аллергией

Мы собрали простые домашние средства, которые облегчат ваше состояние. Ми зібрали прості домашні засоби, які полегшать ваш стан.
7 речей, які ви маєте зробити для боротьби із сезонною алергією
Як позбутися алергії навесні, Джерело: freepik.com

Весна – это время воздушных платьев, обедов на свежем воздухе и пробуждения самой жизни. Природа оживает. Птички поют. Но если вы относитесь к небольшому проценту аллергиков, в этот сезон у вас появляется множество неприятных симптомов.

Возможно, вы уже пьёте антигистаминные препараты. Но разве ничего больше нельзя сделать? Womanel перечислит вас несколько полезных лайфхаков:

Ограничьте воздействие аллергенов

Сведите к минимуму контакт с пыльцой, насколько это возможно. Это означает закрывать окна (вместо этого используйте кондиционер для охлаждения дома), носить солнцезащитные очки на улице, снимать обувь перед дверью, использовать фильтр HEPA (высокоэффективный фильтр твердых частиц) в спальне и мыть полы пылесосом с фильтром HEPA.

Принимайте душ перед сном

В конце дня снимите и постирайте одежду, которую вы носили на улице (но не сушите её в машинке, так как она будет собирать пыльцу), и зайдите в душ, чтобы удалить пыльцу с кожи и волос.

Попробуйте промывание солевым раствором

Это так называемое орошение носа. Оно звучит не слишком приятно, но это эффективный (и бюджетный) способ облегчить заложенность носа. Вот как это делается: наполните нети-пот (небольшой сосуд с носиком) дистиллированной водой и солью. Вы должны следовать инструкциям на коробке, но идея заключается в том, что, когда жидкость втекает в одну ноздрю, а затем выходит из другой, она вымывает слизь и аллергены.

Рассмотрите альтернативные методы лечения

Когда речь заходит о натуральных средствах лечения, растение белокопытник является хорошо изученным фаворитом. В одном швейцарском исследовании было обнаружено, что его экстракт может действовать так же, как антигистаминные препараты.

Есть также некоторые исследования, позволяющие предположить, что употребление куркумы может облегчить симптомы аллергии. Только прежде, чем пробовать, посоветуйтесь с врачом.

Не курите

И да, это касается и пользователей электронных сигарет. Курение раздражает слизистую оболочку носовых ходов и дыхательных путей, что ещё больше усугубляет симптомы аллергии.

Больше пейте чая

Питьё дополнительной жидкости разжижает слизь в носовых ходах и уменьшает симптомы. Особенно полезны горячие жидкости (например, чай или бульон), так как пар также может облегчить заложенность носа.

Ешьте мёд

Вот теория: употребление мёда пчёл в вашем регионе помогает облегчить аллергию, потому что употребление небольшого количества пыльцы с цветов вокруг вас означает, что вы постепенно станете легче переносить аллергию. И хотя одно небольшое исследование, проведённое в Финляндии, показало, что симптомы улучшились у участников, которые ели мед с пыльцой, другие исследования не выявили практически никакого эффекта. Но вы попробуйте!

Сезонная аллергия – катастрофа для людей, которые ею страдают. Но есть несколько простых способов облегчить её: откажитесь от курения, пейте горячие жидкости, купите нети-пот и промывайте нос, каждый день принимайте душ и ешьте мёд.

А вы слышали о том, что такое пищевая непереносимость? Она отличается от пищевой аллергии. Вот что нужно о ней знать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *