10 малоизвестных симптомов менопаузы, о которых должна знать каждая женщина

Вы наверняка знаете о приливах, но мы хотим перечислить более тонкие признаки климакса. Ви напевно знаєте про припливи, але ми хочемо перерахувати більш тонкі ознаки клімаксу.
10 маловідомих симптомів менопаузи, про які має знати кожна жінка
Як розпізнати менопаузу, Джерело: freepik.com

Итак, вы уже хорошо знаете, что менопауза обычно сопровождается целым рядом неприятных симптомов, включая изменения настроения, приливы жара и сухость интимных мест. И, возможно, вы даже слышали, что это также может вызвать проблемы со сном.

Но знакомы ли вы с некоторыми менее известными симптомами менопаузы, такими как синдром жжения во рту и шум в ушах? WomanEL решил вам о них рассказать.

Общие признаки, что у вас менопауза

Всё начинается с нерегулярных месячных, которые со временем становятся реже и в конце концов прекращаются. Как только начинаются изменения в менструации, это свидетельствует о снижении уровня эстрогена, и в результате вы можете испытать ряд других физических симптомов, включая приливы жара, ночную потливость, озноб, сухость влагалища (и дискомфорт во время секса из-за этого), увеличение веса из-за замедления метаболизма, трудности со сном и изменения настроения (известны случаи раздражительности и беспорядочного плача).

Другие симптомы, которые могут указывать на менопаузу

Если вы заметили их у себя, возможно, стоит как можно скорее записаться к врачу, чтобы знать наверняка, что происходит с вашим здоровьем. Ведь это может быть не менопауза, а какое-то заболевание:

  1. Болезненное, жгучее ощущение в языке, губах, дёснах или других частях рта, которое может усиливаться при употреблении горячей или острой пищи.
  2. Зуд кожи.
  3. Внезапные и резкие ощущения, похожие на электрические разряды или толчки в различных частях тела, включая голову, шею и конечности.
  4. Изменение запаха тела (не в лучшую сторону).
  5. Повышенная тревожность и/или депрессия.
  6. Учащённое сердцебиение.
  7. Боль в суставах.
  8. Потеря волос.
  9. Шум в ушах.
  10. Дискомфорт при мочеиспускании или постоянные позывы к мочеиспусканию.

К счастью, эти симптомы чаще всего становятся слабее или даже исчезают со временем. И помните, что, чем быстрее вы получите помощь специалиста, тем быстрее вы сможете повлиять на эти симптомы и улучшить качество жизни.

Хотите стабилизировать гормоны с помощью еды? Вот несколько ключевых правил, которым нужно следовать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *