Фасциальный бластинг: почему его называют чудо-средством от целлюлита?

В чём заключается эта процедура и действительно ли она работает – читайте в материале. У чому полягає ця процедура і чи дійсно вона працює – читайте в матеріалі.
Фасціальний бластинг: чому його називають диво-засобом від целюліту?
Як позбутися целюліту, Джерело: freepik.com

Хотя целлюлит абсолютно естественен, он остаётся одной из самых распространённых жалоб людей на своё тело. И, как и в случае с другими эстетическими недостатками – морщинами, дряблостью кожи или изменением цвета, – вы можете найти всевозможные кремы, средства и процедуры, претендующие на борьбу с ним.

Фасциальный бластинг – термин, придуманный терапевтом спортивной медицины Эшли Блэк, является одним из таких методов. Процесс включает в себя использование инструмента в форме палочки с пластиковыми когтями, который глубоко массирует ткани, помогая миофасциальному освобождению. Вот что WomanEL узнал об этой процедуре.

Что такое фасция?

Если говорить коротко, то фасция – это толстый, похожий на лист слой волокнистой соединительной ткани, которая окружает и связывает важные структуры вашего тела. В вашем теле есть несколько её слоёв, и каждый из них выполняет свою функцию – от поддержки до укрепления.

Утверждается, что фасция может стать дисфункциональной из-за обезвоживания, плохого питания, травм или других условий, что приводит к образованию крошечных микроспаек в фасции, которые начинают склеиваться между собой.

Эти участки со временем утолщаются и становятся плотнее, что приводит к натяжению поверхности кожи и – вы угадали – к появлению целлюлитных ямок.

Что такое фасциальный бластинг?

Фасциальный бластинг: почему его называют чудо-средством от целлюлита?
Как избавиться от целлюлита, Источник: instagram.com/ashleyblackguru

В основе прибора лежит принцип воздействия на определённые группы мышц с помощью точечного массажа для освобождения фасциальных связей. Терапевт Эшли Блэк Блэк рассказала, что, работая с профессиональными спортсменами, она заметила, что фасциальная терапия приводит к уменьшению проявления целлюлита.

Суть фасциального бластинга заключается в том, что когти на ручном устройстве помогают освободить узлы фасции, которые вызывают целлюлит. Блэк, которая изобрела этот прибор, также утверждает, что он может помочь кровообращению.

Многие в Сети одержимы этой вещицей. Её быстро раскупают на Amazon и в других магазинах.

Реально ли это работает?

Джеффри Г. Линд, доктор медицины, сертифицированный пластический хирург Института пластической хирургии Линда в Хьюстоне, говорит, что это индивидуально. В некоторых случаях вы можете увидеть лёгкое улучшение, а в других – вообще не увидеть никаких изменений. Более того, он утверждает, что любое улучшение может оказаться недолговечным.

Почему? Они являются результатом усиления лимфатического дренажа или временного растяжения фиброзной ткани, которая окружает очаги жира, вызывающие появление целлюлита.

Не было доказано, что фасциальный бластинг даёт такие же результаты, как другие методы лечения целлюлита, например, термокоагуляция с помощью ультразвука, радиочастот или лазерных технологий. Он также не так эффективен, как техника субцизии, которая предполагает хирургическое, ручное удаление этих фиброзных полос соединительной ткани.

Безопасен ли фасциальный бластинг?

Люди, которые использовали этот инструмент, сообщают, что это может быть болезненно. Кроме того, есть ряд нежелательных побочных эффектов. Доктор Линд предупреждает, что процедура может привести к довольно сильным кровоподтёкам, изменению цвета кожи, сильной боли и к увеличению рыхлости кожи. Некоторые женщины даже сообщали об изменениях в менструальном цикле из-за увеличения воспаления.

В конечном итоге, стоит ли вам попробовать фасциальный бластинг для устранения целлюлита, решаете лишь вы. Только не забывайте о низкой отдаче и высокой стоимости, а также предварительно проконсультируйтесь со своим врачом.

А может ли бег на самом деле избавить вас от целлюлита? Прочитайте этот материал, чтобы узнать правду.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *