5 неловких вопросов, которые вы должны задать вашему гинекологу

Стесняться точно не нужно, ведь это касается вашего здоровья. Соромитися точно не потрібно, адже це стосується вашого здоров'я.
5 незручних запитань, які ви повинні поставити вашому гінекологу
Поради перед візитом до гінеколога, Джерело: freepik.com

Как и уплата налогов, посещение гинеколога – дело совершенно необходимое, но не самое приятное. Любая девушка хочет, чтобы все её визиты проходили с максимальной пользой для её здоровья.

Однако некоторые вещи нас могут смущать, и мы не решаемся их спросить у врача. WomanEL делится мнением акушера-гинеколога Шерри Росс о том, какие вопросы нам всем нужно задавать гинекологу.

Когда мне стоит задуматься о замораживании яйцеклеток?

По мнению доктора Росс, разговоры о фертильности с врачом и планировании семьи следует начинать в возрасте около 30 лет. Если вы одиноки, возможно, пришло время поговорить о замораживании яйцеклеток. Помните, что фертильность значительно снижается к 35 и ещё больше снижается ближе к 40 годам.

Могу ли я забеременеть во время месячных?

Хотя забеременеть во время месячных очень сложно, есть много женщин, которые используют месячные как средство контрацепции. Несмотря на то, что риск невелик, беременность технически может наступить, поскольку сперматозоиды могут жить три дня. Лучше всего поговорить с врачом о вашем окне овуляции.

У меня нет месячных из-за противозачаточных?

Молодые девушки часто начинают принимать таблетки в подростковом возрасте, ещё не зная, регулярные у них месячные или нерегулярные. И, когда они решают прекратить приём противозачаточных, они могут приписать нерегулярные месячные таблеткам.

Но правда в том, что причина не в таблетках, а в чём-то другом. Возможно, у вас дисбаланс определённых гормонов, из-за которых месячные идут и будут идти нерегулярно. В таком случае вам следует предупредить об этом своего гинеколога, чтобы он выяснил, в чём именно проблема.

Потолстею ли я от противозачаточных таблеток?

Этот вопрос волнует многих. Доктор Росс говорит, что противозачаточные таблетки определённо имеют побочные эффекты в течение первых двух-трёх месяцев приёма, основными из которых являются нерегулярные кровотечения, болезненность груди, тошнота, вздутие живота и головные боли. И да, вы можете заметить прибавку в весе. По словам Росс, это временный побочный эффект, который проходит, но всё равно обсудите этот момент с вашим гинекологом.

Что мне использовать для интимной гигиены?

Является ли влагалище самоочищающимся? Доктор Росс уверяет, что она может быть самоочищающейся, но вам всё равно придётся заботиться о её чистоте. Использование средств, безопасных для вульвы и влагалища, позволяет поддерживать кожу чистой и увлажнённой. Есть масса средств для чувствительной зоны нашего тела. Попросите у гинеколога рекомендации с учётом особенностей вашего здоровья.

Недавно мы также делились интересными фактами о вагине, о которых вы могли не догадываться.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *